наверх
27.04.202422:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Очередные слушания по делу Брейвика будут открытыми

Двойной теракт в столице Норвегии (40)

(обновлено: )5
Очередные слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Норвегии, будут отрытыми для журналистов и родственников жертв преступлений.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Очередные слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Норвегии, будут отрытыми для журналистов и родственников жертв преступлений, сообщает агентство Франс Пресс.

На прошлой неделе суд постановил, что заседание, назначенное на 14 ноября, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи.

Во вторник же суд постановил, что слушания впервые будут открытыми для родственников жертв преступлений Брейвика и работников СМИ. На заседании, которое пройдет 14 ноября, судья должен решить, продлить или нет еще на 12 недель срок предварительного заключения Брейвика.

Новости по теме "Двойной теракт в столице Норвегии" >>

Защита Брейвика выступила против его "виртуального" появления перед судьями, указывая, что видеоконференция не позволит составить должного мнения о физическом состоянии их клиента, который находится в полной изоляции с момента ареста. Адвокаты подали жалобу на решение судьи заслушать обвиняемого по видеосвязи, и апелляционный суд теперь должен до 14 ноября вынести по ней решение.

Двойной теракт в Норвегии. Фотолента >>

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы.  

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. Психиатры вынесут свое решение о психическом здоровье подозреваемого до 30 ноября.

    Самое читаемое
      Темы дня