наверх
27.04.202417:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Осло принял решение изолировать Брейвика еще на 4 недели

Двойной теракт в столице Норвегии (40)

(обновлено: )6
Суд в Норвегии в пятницу продлил на четыре недели срок изоляции Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в стране. Содержащемуся под стражей Брейвику запрещены любые контакты.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Суд в Норвегии в пятницу продлил на четыре недели срок изоляции Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в стране, сообщает агентство Франс Пресс.

Это решение означает, что содержащемуся под стражей Брейвику запрещены любые контакты, в том числе с другими заключенными и членами семьи, а также переписка.

Судебные слушания в пятницу проходили в закрытом режиме.

Первое судебное заседание по делу Брейвика состоялось 25 июля. На нем было принято решение продлить арест обвиняемого на восемь недель - до 19 сентября, четыре их них он должен был провести в полной изоляции.

Новости по теме "Двойной теракт в столице Норвегии" >>

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Двойной теракт в Норвегии. Фотолента >>

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".

    Самое читаемое
      Темы дня