наверх
28.03.202420:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Зонд Juno вышел на расчетный маршрут к Юпитеру - НАСА

(обновлено: )8
Исследовательский зонд НАСА Juno успешно вышел на расчетный маршрут к Юпитеру. Ракета-носитель Atlas V с зондом стартовала с мыса Канаверал в 20.25 мск.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Исследовательский зонд НАСА Juno ("Юнона") успешно вышел на расчетный маршрут к Юпитеру, сообщило американское космическое агентство НАСА.

Ракета-носитель Atlas V с зондом стартовала с мыса Канаверал в 20.25 мск, на 50 минут позже запланированного срока. Задержку вызвал сигнал о неполадке с гелиевой системой разгонного блока "Центавр". После диагностики систем выяснилось, что утечка гелия произошла в наземных системах обслуживания носителя, а не на самом Atlas V. Пока специалисты НАСА выясняли причину неполадок, в закрытую из-за запуска зону вошла лодка, которую удалось убрать оттуда только к 20.10 мск.

Нынешний запуск стал 27-м для ракеты, которая используется с 2002 года и имеет практически безупречную историю полетов: лишь в единственном зафиксированном случае неполадок в июне 2007 года двигатель разгонного блока "Центавр" отключился досрочно, и высота орбиты запущенных спутников оказалась ниже расчетной.

Juno - вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону. Ожидается, что "Юнона", которая станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в июле 2016 года и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая стоимость миссии составляет более 1,1 миллиарда долларов.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, сможет изучить ее внутреннее строение и определить, имеется ли у нее твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния Юпитера - самые сильные в Солнечной системе (ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями "Кассини", изучающего Сатурн, и земными наблюдениями).

Масса Juno составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. На пути к Юпитеру зонд не будет "впадать в спячку", поскольку ему придется выполнить ряд маневров по корректировке орбиты. В 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы использовать ее притяжение для "разгона" к Юпитеру.

    Самое читаемое
      Темы дня