наверх
28.04.202415:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гражданку Грузии опознали среди погибших на острове Утёйя - МИД

Двойной теракт в столице Норвегии (40)

(обновлено: )7
Гражданку Грузии Тамту Липартелиани опознали в четверг среди погибших в результате теракта на острове Утёйя, тело нашли в воде с двумя пулевыми ранениями.

ТБИЛИСИ, 28 июл - РИА Новости. Гражданку Грузии Тамту Липартелиани опознали в четверг среди погибших в результате теракта на острове Утёйя, тело нашли в воде с двумя пулевыми ранениями, сообщила журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы. "Несколько минут назад норвежская сторона предоставила нам официальную информацию о том, что среди погибших опознана гражданка Грузии Тамта Липартелиани", - заявила Каландадзе.

По ее словам, накануне норвежская сторона попросила отпечатки ее пальцев. После того как Грузия предоставила биометрические данные, в четверг утром ее тело было опознано. Тело девушки нашли в воде, на спине у нее были обнаружены два пулевых ранения.

Новости по теме "Двойной теракт в столице Норвегии" >>

Как сообщила журналистам Каландадзе, родители Тамты Липартелиани, которые во вторник поздно ночью отправились в Норвегию в надежде найти свою дочь, уже проинформированы. До сих пор гражданка Грузии числилась в списках пропавших.

На этом этапе грузинская сторона ведет переговоры с норвежской о транспортировке тела Липартелиани на родину.

По словам Каландадзе, Норвегия берет на себя все траты за доставку тела в Грузию, а также компенсацию семьям погибших.

МИД Грузии выражает глубокие соболезнование семье погибшей Тамты Липартелиани, заявила Каландадзе.

Двойной теракт в Норвегии. Фотолента >>

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии Натия Чхетиани, которая вскоре связалась с консульством. По данным МИД Грузии, на этом этапе она не хочет покидать Норвегию.

Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности "международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в лагерь в Норвегии.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Чхетиани является председателем молодежной организации, а Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

    Самое читаемое
      Темы дня