наверх
26.04.202406:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Разбившийся в ДРК самолет принадлежит грузинской авиакомпании

(обновлено: )114
Самолет миссии ООН, который разбился в понедельник в Демократической Республике Конго (ДРК), принадлежит грузинской авиакомпании Аirzena.

ТБИЛИСИ, 4 апр - РИА Новости. Самолет миссии ООН, который разбился в понедельник в Демократической Республике Конго (ДРК), принадлежит грузинской авиакомпании Аirzena, заявила в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани.

"Во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу. Самолет раскололся на две части и загорелся", - сказала Гиоргобиани.

По ее словам, причиной катастрофы могли быть только погодные условия, так как лайнер был исправен.

Расследование по данному делу уже началось, добавила она.

"Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен", - заявила пресс-секретарь.

Она добавила, что это был самолет CRJ-100.

Гиоргобиани отметила, что на данном этапе у нее нет информации о погибших, а также о том, сколько человек было на борту, но сообщила, что капитан воздушного судна, предположительно, госпитализирован.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванное официальное лицо в авиационной службе африканской страны сообщало, что погибли по меньшей мере 26 человек, еще шесть получили травмы.

Всего на борту небольшого пассажирского самолета, по разным данным, находились от 29 до 32 человек.

Как сообщали СМИ, воздушное судно развалилось на части на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Киншасы, куда сотрудники ООН прибыли из города Кисангани на северо-востоке ДРК.

Гражданство погибших не сообщалось.

ДРК занимает одно из последних мест в мире по уровню безопасности полетов.

Миссия ООН в этой стране насчитывает 21 тысячу военнослужащих и гражданских сотрудников и на сегодня является крупнейшей в мире миротворческой операцией. Россия также участвует в операции по поддержанию мира в ДРК: в составе миссии ООН - 28 российских военных наблюдателей, еще шестеро россиян находятся в составе полицейских сил ООН.

Сотрудник посольства РФ в Демократической Республике Конго ранее сообщил РИА Новости, что диппредставительство выясняет, были ли на борту самолета россияне, и отметил, что "граждан РФ на борту быть не должно было".

    Самое читаемое
      Темы дня