наверх
28.03.202411:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Варфоломей I предложил отказаться от АЭС

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" (223)

(обновлено: )25
Известный своей активностью в защиту окружающей среды Вселенский Патриарх Варфоломей I предложил отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Известный своей активностью в защиту окружающей среды Вселенский (Константинопольский) Патриарх Варфоломей I предложил отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии, сообщило в понедельник итальянское агентство SIR.

Патриарх сделал свое заявление на фоне аварийных остановок на ряде японских АЭС после землетрясения и цунами. В частности, на АЭС в Фукусиме из-за землетрясения прервалось электроснабжение и из-за этого нарушилось охлаждение реактора.

Патриарх убежден, что АЭС представляют гораздо большую опасность для Японии, чем землетрясения и цунами. "Мы молимся о народе Японии и обращаем свой призыв к людям, которые принимают решения в области атомной энергетики", - заявил Варфоломей I.

"При всем уважении к науке предлагаем заменить атомные электростанции, столь опасные для человечества, различными формами "зеленой" энергии, которая безопасна", - заявил Варфоломей I.

"Творец даровал нам солнце, ветер, моря и океаны, которые могу стать источниками энергии, достаточной для человечества", - подчеркнул Вселенский Патриарх.

    Самое читаемое
      Темы дня