наверх
19.04.202414:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО может предложить Украине сотрудничество по ПРО - генсек

(обновлено: )4
"Я говорил о сотрудничестве с Россией, но мне кажется, что это приглашение должно быть открыто для наших евроатлантических партнеров", - сказал Расмуссен.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. НАТО может предложить Украине сотрудничество по ПРО наряду с Россией, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Я говорил о сотрудничестве с Россией, но мне кажется, что это приглашение должно быть открыто для наших евроатлантических партнеров. То есть, это тоже приглашение и Украине, если Украина того пожелает. Мы не исключаем этой возможности", - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос, возможно ли, что украинская РЛС в Мукачево будет привлечена к работе в контексте переговоров России и НАТО по ПРО.

Генеральный секретарь НАТО с оптимизмом смотрит на развитие отношений Альянса с Украиной, несмотря на то, что новые власти этой страны несколько изменили свои подходы к евроатлантической интеграции.

Генсек НАТО неоднократно заявлял, что на саммите Североатлантического альянса 19-20 ноября в Лиссабоне его участникам предстоит решить вопрос о реализации проекта "евроПРО" с приглашением России к участию в ней. Сам Расмуссен предлагает создать противоракетный "щит" от Ванкувера до Владивостока, связав систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО с подключением России. Однако он уже оговорился, что "евроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

    Самое читаемое
      Темы дня