наверх
29.03.202408:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конец времен ожидается в ближайшие 3,7 млрд лет - ученые

(обновлено: )6
Все данные из наблюдаемой части космоса свидетельствуют о том, что это расширение происходит с ускорением. Из этого следует, что Вселенная будет расширяться бесконечно.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Группа физиков из США и Японии утверждают, что, согласно их расчетам, существует 50%-ная вероятность, что время "прекратит свое течение" в следующие 3,7 миллиарда лет. Однако другие теоретики крайне скептически оценивают сделанные ими выводы, называя авторов "софистами".

Вселенная возникла около 13 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва и с тех пор непрерывно расширяется. Также все данные из наблюдаемой части космоса свидетельствуют о том, что это расширение происходит с ускорением. Из этого следует, что Вселенная будет расширяться бесконечно.

Рафаэль Буссо (Raphael Bousso) из Центра теоретической физики университета Калифорнии в Беркли и его коллеги восстали против этой идеи. В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, они заявляют, что бесконечно расширяющаяся Вселенная не может существовать, поскольку законы физики не работают в бесконечном космосе. Чтобы эти законы имели хоть какой-то смысл, Вселенная должна быть конечна, и они вычислили наиболее вероятную дату, когда этот конец произойдет.

"Бесконечная инфляция (расширение Вселенной) имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз", - пишут ученые.

Но если существует бесконечное количество каждого возможного наблюдения, становится невозможным определить вероятность любого события. К такой ситуации законы физики просто не применимы.

Единственный выход из этой головоломки, считают авторы статьи - предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной. Тогда все вероятности снова приобретут смысл, и законы физики вновь обретут власть.

"Время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет", - пишут они. Это означает, что конец времен произойдет еще при жизни Солнца и Земли.

Вместе с тем, Буссо указывает, что хотя неизвестно, какой тип катастрофы приведет к концу времен, человечество не сможет увидеть, когда он произойдет. Другими словами, люди "влетят" в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие.

НОВЫЕ СОФИСТЫ?

Однако другие теоретики крайне скептически относятся к этой работе, как и к другим работам Буссо. "Это любитель софизмов, современный Зенон", - сказал РИА Новости главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН Алексей Старобинский.

По его словам, заявление авторов, что если конец времени существует, то он ненаблюдаем "в нормальном человеческом понимании означает, что конца нашего времени нет".

Старобинский отмечает, что Буссо и его группа неверно понимают выражение "вечная инфляция".

"Это нужно понимать не буквально, а в "высшем", философском смысле - так же, как мы понимаем тезис "материя вечна". Наша же Вселенная (а еще точнее - наблюдаемая ее часть) находилась на инфляционной стадии в прошлом в течение конечного интервала времени", - пояснил ученый.

    Самое читаемое
      Темы дня