наверх
25.04.202408:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фурса: после Трампа экономическая зависимость Украины от МВФ усилится

Победа Трампа. Ликование и протесты в США. (944)

(обновлено: )161240
Экономист Сергей Фурса прокомментировал в эфире "ГС", что после победы Дональда Трампа на выборах в США давление на рисковые рынки усилится и ухудшит ситуацию на развивающихся рынках.

РИА Новости Украина — радиостанция "Голос Столицы"

Глобальные рынки взбудоражили новости о том, что Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США. Фьючерс на индекс S&P 500 упал на лимитные 5%, провоцируя падение европейских акций так же, как после новости о том, что Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза. Золото растет вместе с другими безопасными активами, включая иену и суверенные облигации. 

Гривна существенных колебаний не показывает. Развитие ситуации на финансовых рынках прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы экономист, специалист отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Рынок уже начал реагировать на новости о победе Трампа. Доллар начинает потихоньку идти вниз. Ситуация будет похожа с "Брексит"?

— Ситуация вроде как и будет похожа, но будет все же совершенно другой. И пока, самое интересное, что сильное падение было ночью, а сейчас европейские рынки почти что наверстали все упущенное. Посмотрим, как откроются американские. Долгосрочно — это безусловно, негативное события. Оно будет оказывать крайне нервозную ситуацию на рынке, потому что Трамп — это один большой фактор неопределенности, который будет и в дальнейшем, и во многом это, конечно, будет похоже на "Брексит", но с Трампом может быть система сможет его переварить как-то.

Вот этот элемент неопределенности будет присутствовать на протяжении всего президентства Трампа?

— Безусловно, да. Но просто со временем, наверное, все к нему более-менее привыкнут и поймут. Все зависит от того, как он себя будет вести. Потому что Трамп-кандидат в президенты  и Трамп-президент — это, конечно же, разные вещи. И там он войдет в рамки. В Штатах работают институты, у президента большие полномочия, но они не являются неограниченными. Ему придется договариваться с Конгрессом, Конгресс также республиканский. Соответственно, им вроде как и легко будет договориться, но, с другой стороны, сложно, поскольку мы знаем, что элита американская не поддержала Трампа. Поэтому эти флажки, которыми его обставили, они будут сдерживать все-таки его непрогнозируемость. 

Сейчас рынки уже наверстали то, что потеряли. И это было связано с неясностью, кто победит на выборах?

— Давайте так, вчера вечером все были уверены, что выиграет Хиллари. Поэтому резкое падение рынков связано в связи с тем, что эти все модели социологические не сработали совершенно. И у рынка был шок, сильный шок. Но мы посмотрим ситуацию с "Брексит", там же то же самое — сначала все ожидали, что будет все хорошо, потом вышел негативный результат — был шок, потом рынки чуть отыграли, но долгосрочно английский рынок падает через фунт, потому что фунт очень много потерял с того времени. Соответственно, здесь мы увидим то же самое. Рынки сначала восстановятся от шока, а потом все равно будут падать.

Читайте также: Жди неожиданностей. Трамп сломал все стереотипы — Кирюхин

Неужели все были уверены в победе Хиллари Клинтон?

— Ставки на победу Трампа были 1 к 5. Это как в Одессе: "Динамо" играет с "Ювентусом", а вы ставите на "Динамо". Соответственно, то же самое было тут. Модели все показывали 80-90% победы Хиллари. И надо еще понять, что и весь финансовый мир, и весь бомонд был за Хиллари. В результате все воспринимали это как почти что уже дань, а вышло все наоборот.

А что будет с ценами на нефть?

— На самом деле нефть точно так же упала, потом возобновила свои позиции, восстановила, поэтому говорить, что фактор Трампа будет сильно определяющим в цене на нефть, вряд ли стоит. Она все-таки будет двигаться немного под другим причинам.

На украинской экономике каким-то образом может отразиться?…

— На самом деле, помимо того, мы сейчас не знаем, договорится Трамп с Путиным или не договорится, потому что это все в его голове, и мы не можем это прогнозировать. С одной стороны, есть Трамп, который вроде как был лоялен к Путину, с другой стороны, есть республиканцы, которые очень злые. Мы можем говорить о том, что, поскольку давление будет на рисковые активы, и будет все плохо на развивающихся рынках, хуже, чем оно было, то, например, у украинского правительства не будет шанса выйти с суверенными заимствованиями на рынок. И наша зависимость от МВФ усиливается.

Интересно, как себя доллар по отношению к гривне поведет?

— Давление на гривну будет определенное, но вряд ли оно будет критическим. Потому что у нас некому просто убегать из Украины. Если бы у нас была куча инвесторов, они бы сейчас начали продавать и выходить, а продавать просто некому. И, соответственно, и давление будет ограничено.

Читайте также: Эксперт о будущем Донбасса после прихода Трампа

Мы знаем, что Трамп хочет повысить налоги в стране, это напрямую приведет к удорожанию доллара, также может спровоцировать кризис на международном рынке долгового капитала и привести к тому, что мир ждет новое серьезное падение курса валют развивающихся стран. Украина среди таких стран?

Относительно того, что Трамп будет поднимать налоги, республиканцы не поднимают налоги, и Трамп не будет поднимать налоги. И то, что он заявил это, уже больше фискальных стимулов, то  есть они будут печатать больше долларов, и да, это действительно будет влиять на то, что доллар может ослабеть относительно, например, евро. Но это никак не влияет на колебания доллар-гривна. Но курс гривны отчасти будет продиктован Трампом, безусловно. Это фактор давления, гривна, как другие валюты развивающихся стран, будет испытывать давление от того, что инвесторы будут убегать.  Но критического давления, опять же, Трампа на гривну пока что не ожидается.

Напомним, победа Дональда Трампа в президентских выборах в США породит нарастание неопределенности и в мировой политике, и в американской в частности, отметил в эфире "ГС" эксперт Денис Кирюхин.

Эксперт-международник Евгений Ярошенко заявил в эфире "ГС", что новая администрация Белого дома, вероятнее всего, будет пытаться покинуть постсоветское пространство, но таким образом, чтобы ограничить деструктивное влияние РФ на своих соседей.

Самое читаемое
    Темы дня