наверх
27.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донбасс вернется в Украину только после отставки Порошенко – эксперт

Снова стреляли: обострение в зоне АТО. (726)

(обновлено: )3139220
Глава государства привел Украину к краху, при этом Донбасс может вернуться под контроль Киева только после отставки президента. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы заявил эксперт Алексей Коломиец.

Президент Петр Порошенко посетит с рабочим визитом Турцию и пробудет там до 23 мая. Глава государства примет участие во Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле, а также в круглом столе по решению конфликтов в мире.

Скажется ли визит Порошенко в Турцию на разрешении конфликта на Донбассе, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Саммит в Стамбуле готовили около 3 лет, он пройдет под эгидой ООН. Стоит ли ожидать от него каких-то результатов?

– Совершенно нет. В нынешней ситуации ясно, что это полный геополитический крах во всем мире, особенно в Европе. Он показал, что существование таких структур как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, да и всего ЕС, намного опаснее, чем их отсутствие.

Президент заявил, что Донбасс вернется в юрисдикцию Украины в ближайшее время. Как можно расценивать подобное утверждение?

– Ответ прост и прозрачен. Сколько бы Порошенко ни говорил по телефону на Банковой, никаких шансов у Украины вернуть эти территории нет. Я говорю исключительно о Донбассе, я не касаюсь Крыма. При этом однозначно можно трактовать ситуацию таким образом, что возврат этих территорий произойдет быстрее, если Порошенко покинет свой пост. Несмотря на то, что Порошенко потерял всю общественную легитимность, никаких шансов не существует, пока он остается в своем кабинете.  И так называемая поездка Порошенко в Турцию – это агония.

После отставки Порошенко должна измениться внешняя политика?

– Мы не знаем, кто может стать новым президентом Украины, но мы точно знаем, что Порошенко проиграл АТО. И если, не дай бог, мои прогнозы оправдаются, то мы войдем в войну такого уровня, какого не видели. И это ускорит уход Порошенко. Он довел Украину до геополитической катастрофы и бежит в Турцию. Но неужели же он не знает, что мы на пороге тяжелых военных преобразований? Я абсолютно убежден, что знает. Неужели он не понимает, что оказался фактически в международной изоляции? Он прекрасно все знает. И поэтому убегает. Но от реальности не убежишь. В какую Украину он будет возвращаться, кто знает, что может случиться уже сегодня ночью? Он абсолютно потерял контроль, поэтому должен уйти.

Напомним, что ранее директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире 106 FM заявил, что выполнение условий минских соглашений — единственный способ сохранить территорию Донбасса в составе Украины.

Отметим, что многие зарубежные политики до сих пор воспринимают конфликт на Донбассе как незначительные беспорядки на местном уровне, поэтому работа миссии ОБСЕ необходима, чтобы наблюдатели рассказывали в своих странах, что на самом деле происходит на востоке Украины. Такое мнение в эфире радиостанции высказал политолог-международник Ростислав Томенчук.

Самое читаемое
    Темы дня