наверх
17.04.202402:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правительство приступило к реализации идеи Фирташа — экс-глава ФГИУ

(обновлено: )89120
В Минэкономразвития планируют создать государственную компанию по производству титана. По мнению экс-председателя Фонда госимущества Александра Бондаря, такую идею министерству "подбросил" известный монополист в этой сфере Дмитрий Фирташ.

В Минэкономразвития планируют создать государственную компанию по производству титана. По мнению экс-председателя  Фонда госимущества Александра Бондаря, такую идею министерству "подбросил" известный монополист в этой сфере Дмитрий Фирташ.

В Украине может появиться государственная титановая холдинговая компания. К планам по ее созданию хотят вернуться в Министерстве экономразвития. Советник министра и руководитель целевой команды по реформе госпредприятий Адомас Аудицкас отметил, что пока у ведомства много вопросов, но ответы на них скоро будут получены. 

Читайте также: Энергетический кризис. Отсутствие угля и газа — итог отсутствия денег и ума

Действительно ли стране сегодня нужен титановый холдинг, радиостанция Голос Столицы узнала у экс-председателя Фонда государственного имущества Украины Александра Бондаря. 

По словам чиновников Минэкономразвития, идея создать государственную титановую холдинговую компанию не нова. Почему тогда раньше этот вопрос не подняли?

— Мне на память приходит известная цитата Эйнштейна, что самая большая глупость, это делать то же самое и рассчитывать на другой результат. Ничего нового тут нет, это все при Януковиче пытались сделать. Были большие протесты в парламенте по этому поводу, потому что это все делается в первую очередь в интересах олигархов, владеющих той или иной отраслью. Создание титаново-магниевой компании — это главная мечта Дмитрия Фирташа. Он забросил идею новым людям в Минэкономики, и они сейчас ее рассматривают как нечто новое и ищут ответ. У нас ни одна государственная компания не дала положительного результата за все годы независимости. И наступать снова на те же грабли, это полный абсурд.

Если это все же произойдет, на базе каких предприятий создадут компанию?

— В первую очередь, это предприятия, которые почти полностью принадлежат Фирташу, плюс часть государственных пакетов акций, которые ничего не решают сейчас в этой области, потому что это монополия одного из олигархов, которого я уже назвал. То же пытаются создать для Игоря Коломойского в нефтяной отрасли. Это все мы уже проходили и это не дало никакого результата. Для государства это не имеет смысла, это все только на пользу олигархам, которые используют свое влияние на власть. 

Читайте также: Тайное всегда становится явным. Эксперты о сходке олигархов

На прошлой неделе народный депутат ("Блок Петра Порошенко") Сергей Лещенко сообщил, что в Киеве состоялась неформальная встреча представителей крупного бизнеса, на которой, среди прочего, обсуждался вопрос создания партии "по защите интересов собравшихся".

Самое читаемое
    Темы дня