наверх
29.03.202411:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

У нас на глазах происходит переформатирование коалиции – Якубин

(обновлено: )94521
Коалиция продолжает терять народных депутатов. На этот раз свой мандат решил сложить Андрей Мирошник, а вслед за ним "хлопнул дверью" и Федор Негой. Политологи уверены, что таким образом в парламенте начинается подготовка к грядущим выборам.

В новостях из парламента все чаще проскальзывает информация о выходе очередного народного депутата из состава коалиции. Из-за скандала свой мандат сложил народный избранник от партии "Самопомич" Андрей Мирошник, а вслед за ним из фракции "Блок Петра Порошенко" без объяснения причин вышел Федор Негой.

Что кроется за этими "движениями" народных депутатов, радиостанции Голос Столицы объяснил политолог Алексей Якубин.

Что происходит сейчас в коалиции?

– Депутаты, которые туда входят, достаточно неоднородны, они представляют разные группы интересов. Ни для кого не секрет, что есть группа депутатов Коломойского, например, и другие центры силы. Поэтому это «броуновское движение» мы сейчас и начали наблюдать. Оно является свидетельством того, что определенные центры силы меняются. Это еще не значит, что коалиции конец, но сейчас внутри нее начинают формироваться новые центры, которые скорее всего хотят быть более независимыми от администрации Президента или от правительства. Потому что часть политиков, которые есть в коалиции, на самом деле понимают, что эти социально-экономические проблемы, вроде выступления шахтеров в Киеве – это первые звоночки тех проблем, с которыми столкнется действующая коалиция на ближайших выборах в местные органы власти и на возможных выборах в Верховную Раду.

Читайте также: Депутаты с "черной меткой" прикосновенности

А почему избранники выходят именно из рядов коалиции?

– Потому что именно там очень много различных центров силы. И сейчас мы видим, что внутренние разломы выходят на поверхность. Коломойский формально ушел из власти, но мы понимаем, что его группа людей в коалиции осталась. Но понятно, что теперь она будет действовать по-другому, чем она действовала раньше. И ключевой момент в том, что украинские политики понимают: социально-экономический негатив, который есть, сказывается на рейтингах политических сил. Поэтому существует желание перед местными выборами дистанцироваться от правительства, от Администрации Президента в своих действиях. Мы слышали замеры социологов того же рейтинга «Народного фронта», который падает. Понятно, что рейтинг скорее всего теперь будет падать и у "Блока Петра Порошенко".

Возможно, таким образом депутаты пытаются подтянуть в парламент тех, кто не смог пройти по избирательным спискам?

– Возможно. В отношении народного депутата Мирошника, очевидно, что это решение было принято не только им, он его просто выполнил. Решение это было принято на другом уровне. Я тоже, кстати, это связываю с тем, что освобождаются определенные места в Верховной Раде.

Самое читаемое
    Темы дня