наверх
19.04.202418:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главная проблема Порошенко начинается на Т

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )196802
У нового президента Украины вполне может развиться иллюзия, что он находится сейчас в удивительном, даже уникальном положении, из которого он может выбраться стопроцентным победителем.

Владимир Скачко, публицист

У нового президента Украины вполне может развиться иллюзия, что он находится сейчас в удивительном, даже уникальном положении, из которого он может выбраться стопроцентным победителем.

Он к власти пришел, но в нее еще не вступил – не было еще не то, что официальной инаугурации, но даже официального объявления результатов выборов. Старые руководители власти не сдали, а значит, Порошенко ее еще не принял. И потому находится в сладостном периоде не только неопределенности. Но и безответственности. Он уже как бы и главный, но еще ни за что официально не отвечает.

И происходит это все на фоне большой крови. Человеческой. В стране – разгорается гражданская война. На юго-востоке страны идет страшная по смыслу и формам карательная операция с огромным количеством жертв с обеих сторон. А приказ о начале так называемой "антитеррористической операции" (АТО) отдавал не Порошенко, а старые власти – и. о президента Александр Турчинов, и. о. главы МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко и прочие "революционеры майдана.

Порошенко, как вновь избранный президент, высказался за интенсификацию АТО, за ускоренное и более эффективное ее проведение всеми силами и средствами. То есть фактически за еще большую кровь. Но приказы по-прежнему отдает не он, а старые "вожди". Они и будут нести ответственность за все, что произойдет на Юго-Востоке до инаугурации Порошенко. Таковы, увы, законы, такова юридическая казуистика. И суд, который может состояться по факту преступлений боевиков и наемников, нанятых властью, во время АТО, вынужден будет это учитывать. И судить Турчинова и Ко, а не Порошенко.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

А Порошенко в результате такого своего положения и в зависимости от результатов АТО за ближайшие дни может предстать после инаугурации либо "усмирителем Донбасса" (если ополченцев Юго-Востока удастся потопить в крови и зачистить). Либо "миротворцем", который сможет начать мирные переговоры с восставшими, если АТО силой оружия  провалится

Это удобная позиция. Но иллюзия безнаказанности - вредная. Потому что, не исключено, в ее создании, в этой кажущейся безнаказанности и заключается коварный план мести со стороны Юлии Тимошенко, которая после инаугурации Порошенко и его кадровых перестановок рискует потерять даже закулисную власть в стране и влияние на премьера, министров и чиновников.

Постфактум выборов: Порошенко Vs. Тимошенко – Хозяин и Лидерша. Точка Зрения>>

Да, Тимошенко, которую очень сильно зачем-то тискала ее давняя "фанатка", экс-госсекретарь США Мадлэн Олбрайт, что-то страстно нашептывая на ушко, формально якобы сдалась. Признала выборы и Порошенко президентом. Но кто даст гарантию, что она смирилась с положением? И что спокойно готовится отправиться на свалку истории, где уже поджидают прочие "херои" первой "оранжевой революции" образца 2004 года во главе с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, еще одним ее "заклятым другом"?

Нет такой гарантии. И дать ее не сможет даже сама Тимошенко, влекомая авантюрным характером, интриганским азартом и неизбывной жаждой власти, являющимися главными мотиваторами ее жизни. И потому все происходящее сейчас в Украине вполне может оказаться частями единого долгоиграющего плана, направленного на дискредитацию Порошенко как президента и на понижение его роли в жизни страны.

Ответить Тимошенко может и по политической линии, и по военной.  Итак, политика. Порошенко уже анонсировал досрочные выборы в Верховную Раду в конце этого года. На том основании, что в Раде, дескать, нет правящей коалиции, а значит, она не может и предложить кандидатуру премьера. Но, во-первых, в Раде есть иллюзорная коалиция, а в стране есть премьер, избранный в там же, в парламенте. И Раду, и коалицию в ней, и премьера через своих людей до недавних пор контролировала именно Тимошенко.

Во-вторых, в Украине сейчас, как мы помним, якобы вяло и закулисно идет конституционная реформа и готовится новый проект Основного Закона, который должен утверждаться именно в Раде. И если Тимошенко, играя на противоречиях разных политсил с Порошенко, сможет сохранить свое влияние, то Рада может запросто принять тот вариант Конституции, который обрежет полномочия президента по самое никуда. Например, установит в Украине парламентскую республику с чисто формальными, "свадебно-генеральскими", представительскими функциями и полномочиями.

Это всегда самый страшный сон любого президента в Украине – обрезанные полномочия, не дающие реализовать в полной мере бизнес-планы и "отбить бабки", вложенные в победную избирательную кампанию Порошенко тут – не исключение.

Еще проще с военной составляющей мести Тимошенко. Не успел Порошенко даже принять поздравления с победой в экзит-поллах, а на Юго-Востоке со страшной силой развернулась АТО. Силовики и боевики пошли штурмом даже на Донецк, усеивая и его улицы и пригороды  трупами и раненными. И приказ об этом, напоминаю, Порошенко отдать не мог – нет пока полномочий. Это сделали высокопоставленные "юльки" и "юлеботы", занимающие руководящие кресла. Они и послали убийц в форме и камуфляже "восстанавливать конституционный порядок" и "сохранять территориальную целостность" с особой жестокостью и без жалости к мирным людям.

Зачем? Кто-то может подумать – чтобы выслужиться перед новым Верховным главнокомандующим и таким образом сохранить должностишку и при нем. И это вполне может быть правдой. За должность хлебную в Украине многие продадут и мать родную.

Но есть и другое объяснение – желание запятнать, запачкать будущего президента большой кровью, запятнать и его военными преступлениями против собственного народа. Как было уже сказано выше, на фоне все той же большой крови и жертв Порошенко после вступления в должность может предстать перед украинцами отнюдь не миротворцем или победителем, а палачом и профаном, который не смог умиротворить восставшие регионы.

Все новости по теме: "Выборы президента-2014">>

Будущий возможный суд, конечно, разберется во всем и отмерит каждому по его "заслугам". Но когда этот суд еще будет. А править страной Порошенко надо будет уже в ближайшие дни. Вон доброхоты из его нового окружения - партии "УДАР" - жаждут побыстрее впрячь его в государственное ярмо и облечь полномочиями и ответственность. Парламентарий - "ударовец" Сергей Каплин хочет законодательно приблизить срок инаугурации Порошенко, уже анонсированной на 8-10 июня. А Каплин хочет провести ее 2-3 июня, чтобы, значит, президент на прохлаждался зря.

Вот такие вот расклады. Тимошенко готовит ответный удар, это и к гадалке не ходи. Она понимает – социальные бунты осенью неизбежны. Недовольство той части майдана, который пока отказывается уходить из центра Киева – это ее боевой резерв, бита в углу украинской политической системы и дубинка в багажнике государственной машины.

Эти "ударные инструменты", кстати, Тимошенко успешно использовала еще в 2005 году. Если кто забыл, то напоминаю: тогда Тимошенко из своего кармана финансировала "майдан-2004" буквально до февраля 2005 года. До того момента, когда президент Ющенко сдался, типа уступил "требованию майдана" и назначил ее премьер-министром. Ее, а не Порошенко, который к тому времени стал "любым друзем (другом) президента" и даже его кумом. 

Так что история в Украине разворачивается новая, но со старым и знакомым подтекстом. И герои прежние. И кошелек у Тимошенко если и оскудел, то не настолько, чтобы не гарантировать хозяйке продолжение политического "марлезонского балета" с кровью. А готов ли к этому Порошенко, увидим уже в ближайшие дни.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня