наверх
20.04.202409:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Удивление Киева: "кучка террористов" Донбасса оказалась народом

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )313702
Референдум, проведенный в Донбассе, доказал миру еще один непреложный факт: киевское правительство, несмотря на свои заявления об обратном, практически полностью не контролирует, как минимум, два региона Востока, пишет Корнилов.

Владимир Корнилов, публицист

Можно долго спорить о легитимности или не легитимности донецкого референдума (в конце концов, после февральских событий все в Украине имеет равную степень незаконности, включая и "президентские выборы"). Но могу констатировать один непреложный факт: референдум в Донбассе несколько изменил тон подачи информации об украинском кризисе в западных СМИ.

Знаете, когда критики России на Западе значительно поубавили пыл по поводу ситуации в Крыму? Когда по всем экранам телевизоров показали сотни тысяч крымчан, ликующих и искренне празднующих по итогам своего референдума. Если до этого Запад постоянно твердил, что крымский плебисцит не отражает мнение крымчан, то данные кадры открыли для многих глаза – можно подделать бюллетени или результаты подсчетов, но это ликование народа подделать было невозможно. Западные СМИ, продолжая критиковать Путина, хотя бы перестали сомневаться в том, что Крым не хочет быть в составе Украины.

Вплоть до прошлой недели большинство западных СМИ повторяли мантру, заявленную Киевом, по поводу того, что в Донбассе под брендом "Донецкая республика" действует лишь "кучка террористов, сепаратистов, агентов ГРУ", которые, конечно же, не поддерживаются народными массами. Но когда западные каналы вынуждены были удивленно показать тысячи людей, стоящих в километровых очередях на избирательные участки, разговоры о "жалкой кучке террористов" как-то приутихли. Нет, конечно, никто не признал референдум легитимным, практически никто из западных мейнстримовых журналистов не заявил о том, что большинство жителей Донбасса все-таки выступают за отсоединение от Украины. Но западные масс-медиа и аналитики вынуждены молчаливо согласиться: данная идея уже овладела массами (судя по кадрам, значительными массами), а соответственно, бойня, которую устраивают эскадроны смерти из "нацгвардии" в Донбассе, ведется не против "агентов ГРУ", а против этих самых мирных жителей, против сотен тысяч людей, которые считаются гражданами Украины. Пока еще считаются...

Дошло до того, что даже рупор британский консерваторов "Таймс", всегда очень жестко критикующий Россию, после донецкого референдума в своей редакционной статье заявил, что Запад должен активно давить на "временное правительство Украины" с целью добиться официального статуса для русского языка на Востоке Украины и добиться самоуправления русскоязычных регионов в рамках федеративного украинского государства. Собственно, с этого и начинали лидеры Донецкой республики, если вы помните. И если бы представители "киевской хунты" или же их западных спонсоров изначально подошли к конфликту с этих позиций, если бы изначально поняли, что имеют дело не с "кучкой сепаратистов", а с народом, то, возможно, до референдума о полном отделении Донбасса и не дошло бы.

А теперь каждый новый снаряд, пущенный в сторону Славянска или Краматорска, каждый новый украинский танк на донбасских дорогах, каждый новый эскадрон смерти, присылаемый из Киева, порождают новых и новых сторонников полного отделения Донбасса от государства, которое позволяет творить такое против своих сограждан. Поразительно, что в Киеве не понимают последствий этих своих действий.

Референдум, проведенный в Донбассе, доказал миру еще один непреложный факт: киевское "временное правительство", несмотря на свои заявления об обратном, практически полностью не контролирует, как минимум, два региона Востока. Несмотря на многодневную "антитеррористическую операцию", несмотря на бравые реляции о взятии под контроль отдельных городов, "власть" сподобилась только на кровавую провокацию в Красноармейске, которая в очередной раз продемонстрировала: Киев может опираться исключительно на эскадроны под названием "нацгвардия", которые способны лишь совершать вооруженные нападения на города и поселки, терроризировать местных жителей, но не в состоянии переломить ситуацию в целом. Британский репортер, пообщавшийся с представителями одного из таких подразделений – батальона "Азов", который был задействован в налете на Мариуполь, - услышал от боевика ценное признание: "Мы здесь в тылу врага; все против нас: полиция, армия, народ". То есть сами боевики, присылаемые Киевом, признают: они действуют против Донбасса в целом, против народа, который они хотят покорить и победить.

Теракты, совершенные этими боевиками, накануне и в день референдума, явно были направлены на то, чтобы запугать население, чтобы заставить его сидеть дома, а не ходить на избирательные участки. Эффект оказался обратным. Организаторы этой бойни явно не знают характер Донбасса...

Какими бы ни были последствия этого референдума, немалую роль он уже сыграл – и для выработки более трезвого подхода западных СМИ к оценке ситуации, и для сплочения жителей Донбасса. Донецкий журналист Александр Патрикац написал в Фейсбуке на следующий день:

"Вчера произошло главное: мы вдруг увидели друг друга, вот в этих вот очередях. Не в телевизоре, не через стекла автомобилей, не в отражениях витрин. Мы поняли, что мы едины и сильны. Поверьте, на дальнейшее это как-то да повлияет. Обязательно".

Хотелось бы, чтобы повлияло. Хотелось бы, чтобы хотя бы на Западе поняли необходимость требовать от Киева прекращения бессмысленной жестокой бойни, кровавой войны, развязанной, как понимают теперь все, против собственного народа.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня