наверх
25.04.202401:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Референдум без возврата в "украинскую Украину"

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )144210
К полудню 11 мая 2014 года, уже можно было утверждать, что референдум о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республики (ДНР и ЛНР) состоялся. К 12 часам на Луганщине проголосовало более 65% избирателей, а на Донетчине - более 30%.

Владимир Скачко

К полудню 11 мая 2014 года, уже можно было утверждать, что референдум о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республики (ДНР и ЛНР) состоялся. К 12 часам на Луганщине проголосовало более 65% избирателей, а на Донетчине  - более 30%. К 15.00 явка превысила 50%. Голосовали даже окруженные украинскими войсками, национальными гвардейцами и проводящими "антитеррористическую операцию" (АТО) боевиками Славянск и Мариуполь.

В Славянске к 12 часам дня явка составила 45% . В связи с опасностью боевых действий время голосования там было сокращено на 4 часа – всего до 18.00 вместо 22.00  (в некоторых городах – вместо 20.00). А в Мариуполе, где в День Победы, за два дня до мероприятия голосования, украинские "антитеррористы" устроили кровавую бойню мирных граждан, голосование проводилось исключительно на участках, расположенных в районных администрациях - там легче защитить жителей. И как сообщил РИА "Новости" один из координаторов ЦИК ДНР Сергей Бешуля, голосование в Мариуполе началось досрочно, в субботу 10 мая. "В Мариуполе люди хотят голосовать. Украинская армия сейчас отступила, но поскольку нет гарантий, что атака не возобновится, было принято решение начать голосование", - сказал Бешуля.

В конце концов количество проголосовавших может быть значительно выше. Все наблюдатели говорят об огромных очередях из желающих высказать свою точку зрения. И это при том, что порог явки на этот референдум не предусмотрен: сколько людей придет, столько и проголосует, и их мнение будет учтено, став главным мотиватором для дальнейших действий руководства самопровозглашенных гособразований. "Сторонники федерализации будут считать референдум состоявшимся при любом показателе явки избирателей", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной ДНР Роман Лягин.

Предварительные итоги ЦИК ДНР готов будет обнародовать уже в 3 часа ночи по киевскому времени, 12 мая. Оценки итого референдума уже расходятся диаметрально. МИД Украины заявило, что никаких последствий для территориально-государственного устройства страны референдум иметь не будет, так как он незаконен во всех отношениях и, к тому же,  проведен со значительными нарушениями процедуры. Вообще Киев при поддержке своих западных союзников уже назвал инициативу Юго-Востока "референдумом под дулами автоматов" и завил, что не признает любые его результаты.

А "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, на днях освобожденный из украинской тюрьмы, уже заявил: "Референдум для нас - это создание новой субъектности". То есть подтверждение всенародным голосованием факта создания новых государственно-территориальных образований, которые больше не хотят жить по нынешним украинским законам. При этом Губарев не стал утверждать, что следующим шагом станет присоединение Донецкого региона к России, потому что, по его словам, "пока рано что-то комментировать по этому поводу". Однако многие в Донбассе уверены -следующим шагом может быть развитие событий по крымскому сценарию, когда ДНР и ЛНР попросятся в состав России, для чего, по данным некоторых СМИ, соответствующий референдум может быть проведен уже 18 мая. По горячим следам, так сказать.

И, в принципе, многие не сомневаются, каким будет вердикт жителей двух областей – они выскажутся в поддержку суверенитета новых республик. А потом, не исключено, попросятся и в Россию. И с таким "блестящим" результатом можно поздравить не столько организаторов и инициаторов референдума, сколько саму украинскую власть. Она сделала фактически все, чтобы жители Юго-Востока возненавидели центр и однозначно назвали "фашистскими" и "бандеровскими" не только нынешние киевские власти, но и их представителей на местах.

Отчуждению Донбасса, а за ним и всего Юго-Востока от остальной Украины послужила так называемая АТО, проводимая с особой жестокостью и являющаяся воплощением всей нынешней общегосударственной политики. Ее цель – построение "украинской Украины", украинизация страны за счет интересов, культуры, веры, традиций, языков всех других национальностей. В первую очередь – русских и русскоязычных сограждан, уже практически на официальном уровне переведенных в разряд второстепенных.

В общем-то, в подтверждение этих можно только вспомнить кровавую "зачистку" в Мариуполе в рамках упомянутой АТО, которая была жестоко проведена в День Победы 9 мая. Или выступление губернатора соседней Херсонской области Юрия Одарченко, которого чуть не прибили собственные сограждане за то, что он на митинге в честь Великой Победы и при ветеранах Великой Отечественной войны благодарил Адольфа Гитлера за "освобождение от тирана Сталина".

Киевские власти с упорством, достойным лучшего применения, делали ошибку за ошибкой, устраивали провокацию за провокацией, проводили показательно-отвлекающие мероприятия и силовые спецоперации. Но так ни разу и не сподобились на реальный диалог с мятежными регионами не с позиции силы, а на равных. Об этом в речах киевских власть предержащих даже не говорилось. Сторонники федерализации – переустройства Украины на основе децентрализации власти и передачи регионам (областям) больших политико-экономических и финансовых полномочий – в Киеве однозначно были названы сначала "сепаратистами". А когда те отказались подчиняться силе оружия, то нарекли их "террористами" и "диверсантами", увидели стоящую за их спиной Россию и устами и. о. президента Александра Турчинова вынесли вердикт – переговоры возможны с активистами, стоящими на позициях унитарной Украины, а остальные подлежат уничтожению. "В соответствии с украинскими законами", - подчеркивал неоднократно Турчинов.

В соответствии с этими законами киевские власти при помощи АТО пытались сорвать и извратить референдум даже  в день его проведения, когда к урнам выстроились огромные очереди из людей, которые желали высказать свое мнение. Вот против этих твердокаменно-драконовских законов, оказавшихся еще и кровавыми, и восстал Юго-Восток. И, похоже,  победил. Во всяком случае, на этом референдуме 11 мая.

Референдум Юго-Востока – это однозначно поражение нынешнего киевского временного режима, пришедшего к власти путем государственного переворота и выполняющего "заказы" своих западных спонсоров. В первую очередь США и НАТО, которым нужна в лучшем случае  территория, где максимально приближенно к границам России могут быть расположены войска Альянса. В худшем – зона нестабильности и управляемого хаоса, обоюдо остро задевающего и Россию, и ЕС и требующего вмешательства Вашингтона как "признанного антикризисного менеджера" и "зонтика".

С уходом Юго-Востока из-под "скипетра" киевских властителей получается, что нынешние власти не выполнили заказа. И продемонстрировали тотальную недееспособность и неспособность сохранять территориальную целостность собственной страны, неумение договариваться и вести диалог с оппонентами, стремясь опираться только на силу, которой нет. Следовательно, таким руководителям стоит искать замену. Равно как и выискивать новые пути возврата под свое влияние мятежных территорий. Ничего хорошего ни Украине, ни ее Юго-Востоку, и так несущим значительные потери и урон от военно-политической нестабильности и начавшейся гражданской войны, эти поиски не сулят. Это первое.

Во-вторых, референдум в Донбассе выбил из руки киевских властей и Запада главный козырь – обвинения юго-восточных мятежников в выполнении "заказа Москвы". Власти самопровозглашенных республик провели референдум даже вопреки просьбам президента России В.Путина отложить мероприятие и посмотреть, какой будет Украина после президентских выборов и принятия новой Конституции. Лидеры ДНР и ЛНР проигнорировали просьбу Путина, отлично понимая, что никто с ними ни о чем договариваться на равных не будет. И потому стремились демократически, путем всенародного голосования, обрести новые легитимные основы и правовой фундамент для своей деятельности.

И наконец, в-третьих - создатели ДНР и ЛНР де-юре легитимизировали самих себя, в первую очередь, в глазах своих сограждан и де-факто получили от них своеобразный мандат на представительство интересов региона на любых переговорах. И как справедливо отмечают политологи, референдум 11 мая на Юго-Востоке уравновесил легитимность его лидеров с легитимностью нового президента Украины, который может быть избран 25 мая и которому придется вести переговоры с Юго-Востоком.

Лидеры ЛНР и ДНР уже однозначно заявили, что не позволят провести президентские выборы у себя в областях. А если те и будут как-то проведены, то не признают их результаты. И если Запад и США признают легитимность президентских выборов, а Россия – результаты референдума на Юго-Востоке, то за столом переговоров о судьбе и статусе региона и всей Украины могут встретиться как равные партнеры представители Киева, Донецка и Луганска. Они хоть и не признают друг друга, но имеют друг для друга одинаковую взаимную полулегитимность, поддержанную волей избирателей. И могут сами искать себе союзников в своей борьбе и работе.

Похоже, именно на эту легитимность и рассчитывали инициаторы референдума, проводя его даже под угрозой расстрелов и зачисток. В этой легитимности, поддержанной народом, их главная надежда на благоприятный исход. И в таких условиях для них, конечно, не имеет значения признание или непризнание их устремлений Западом и Россией. Жители Юго-Востока и их лидеры всех поставили перед свершившимся фактом. Они как бы задали тест на демократичность всем, кто после 11 мая  будет определяться и признавать либо волю народа, либо политическую целесообразность, продиктованную геополитической конъюнктурой и двойными стандартами.

Итоги референдума однозначно еще станут предметом спекуляций и манипуляций внутри Украины. Как известно, при поддержке властей 11 мая в значительной мере виртуально был проведен еще один плебисцит – о присоединении к Днепропетровской области городов и сел Донецкой и Луганской областей. А то и вообще слияния их в один субъект в составе унитарной Украины. Референдум (территориальный опрос) якобы был проведен под лозунгом  "За мир, порядок и единство с Украиной!" на 37 участках в крупных промышленных центрах, включая Донецк, Луганск и Горловку. По данным организаторов опроса и экзит-полов, от 67 до 75% опрошенных высказались за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью.

Как ожидается, итоги этого голосования тоже будут объявлены уже 12 мая, и лидерам Юго-Востока еще придется как-то с этим жить. Равно как и противостоять давлению  как Киева, так и его западных покровителей. И, конечно, официальный Киев не сразу признает, что после потери Крыма, после референдумов в Донецкой и Луганской областях о своем новом статусе никакого возврате к прежней унитарной Украине нет и быть уже не может. Как нет и уже не будет больше такой Украины. Она рассыпалась под ударами цветных революций, разрушительного олигархического беспредела и собственной недееспособности в борьбе за сохранение иллюзии "верховной" власти.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня