наверх
19.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США в Украине: война за изоляцию России

(обновлено: )385
После стремительно прилета и такого же отлета вице-президента США Джозефа Байдена в Киев и из Киева в Украине невольно завис главный вопрос: а зачем прилетал?

Владимир СКАЧКО, журналист

После стремительно прилета и такого же отлета вице-президента США Джозефа Байдена в Киев и из Киева в Украине невольно завис главный вопрос: а зачем прилетал?

С одной стороны, мистер Джо санкционировал продолжение войны на Юго-Востоке до победного конца. США и их союзникам по НАТО нужна вся, целенькая, как говорится, Украина, чтобы танкам и ракетам Альянса было там вольготно.

С этой целью вице-президент США, пообещав всяческое содействие проведению 25 мая сего года президентских выборов в Украине, даже демонстративно встретился с кандидатом в президенты Петром Порошенко, а не с такой же кандидаткой Юлий Тимошенко. И предпочел высокопоставленный американец "шоколадного короля" Украины "газовой принцессе" оттуда же отнюдь не из-за любви к качественным шоколадным зайцам. Дело в том, что Порошенко благоразумно и дальновидно разыгрывает из себя "ястреба", который готов до последней крошки шоколада на своей фабрике "Рошен" отстаивать унитарную Украину и противостоять "агрессии России". А вот Тимошенко инициировала круглый стол и сделала попытки сепаратно договориться с "сепаратистами" Юго-Востока о мирном исходе противостояния. Вот к вящей радости всех ее недоброжелателей Юлию Владимировну и поставили на место.

Однако, с другой стороны, Байден на войну не расщедрился. Во всяком случае, не сделал это публично. Всего 50 миллионов долларов достал из кармана американец. И из них ни одного стингера, танка или системы залпового огня - только средства связи и оповещения. Но как показывает практика, так называемые "высокомобильные" украинские войска и без них либо сдаются в плен, либо лихо драпают, завидев ополченцев Луганска и Донецка на "боевых" мопедах и квадроциклах…

Милицейский генерал, изгнанный из киевской милиции при Викторе Януковиче прямо в "Батькивщину" Тимошенко и ставший после госпереворота первым вице-премьером, Виталий Ярема несколько приоткрыл тайну о возможных секретных договоренностях США и киевских властей о военных поставках. По его словам, "мы надеемся, что если возникнет агрессия со стороны Российской Федерации, что эта помощь будет более существенной, во всяком случае, мы заручились поддержкой США в том, что они нас наедине с агрессором не оставят"…

В Украине в таких случаях неполиткорректно говорят, что дурень думкой богатеет. Но Яреме многие поверили. Однако многие наоборот – высказали мысль, что Байден приезжал в Украину, чтобы на месте посмотреть, как можно "отскочить" от Украины – то есть выйти из этой полугражданской-полувоенной передряги и сохранить при этом политическое и даже геополитическое лицо бывшего властителя монополярного мира, который "не знает поражений в борьбе за демократию своего образца".

Но в любом случае американцам выгодна война на Юго-Востоке. Во-первых, потому что в войне редко бывают победы без, собственно, войны. США, не исключено, как и на "евромайдане-2013/2014" надеются на русский "авось". "Авось прокатит", как говорят тинэйджеры, и Россия не вмешается в конфликт, а украинским временным властям удастся "подавить сепаратизм". Никто же не верил, что власть Януковича окажется таким "колоссом на глиняных ногах" и, подкошенная внутренним предательством, падет так легко под ударами извне. А вот ведь пала.

Во-вторых, если Россия вмешается в конфликт, а американцы не решатся начинать широкомасштабную войну с участием своих или натовских войск за Украину, то все равно США выгоден тлеющий военный конфликт. Как повод вмешаться в его умиротворение и опять повысить свою роль планетарного "антикризисного менеджера". И навредить России. Не мытьем, так катаньем, как говорится.

Победа России  и юго-восточных "сепаратистов", конечно, будет означать признание американцами и европейцами за Россией ее права на свою зону национальных интересов на своих рубежах. Но участие России в конфликте все равно дарит американцам надежду на ослабление влияния России. И в регионе в частности и в мире вообще. Как? Очень просто: путем признания ее "агрессором" и введения против нее международных санкций, после которых она может так или иначе оказаться в международной изоляции.

Еще один нюанс проблемы заключается в том, что конфликт на украинском Юго-Востоке, чреватый полномасштабной гражданской войной по всей стране, - это обоюдоострый американских кинжал, воткнутый в тело Украины для одновременного "поражения" не только России, но и Европы, Евросоюза. На их границах, между ними возникает перманентный очаг нестабильности, зона управляемого хаоса, на умиротворение которых обе стороны вынуждены будут направлять дополнительные средства и ресурсы, усилия и время, нужные им для других более выгодных и полезных дел. Например, для налаживания и укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Сближения России и ЕС в обход США американцы бояться даже во сне.

А когда конфликт разгорится в полную силу, американцы вполне могут опять предложить какую-нибудь "Женеву-2014-бис", призовут всех сесть за стол переговоров, опять подержат в неведении горе-министра иностранных дел несчастной Украины и в кругу сильных и заинтересованных предложат себя в качестве "миротворца", без которого "нельзя обойтись".
И все это может быть оплачено кровью украинцев, которых столкнут лбами и заставят воевать друг с другом в гражданской войне. И русских, которых могут втянуть в конфликт и подставить под пули. Им потом, может быть, зачитают благодарность от "цивилизованного мира". Но мало кого будет интересовать, что случится это может во время похорон. Тех, кого уже не будет на этом празднике жизни. А то и всей Украины.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня