наверх
29.03.202417:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оксана Калетник: решение ограничить въезд – подростковые страхи

Запрет на въезд в Украину гражданам РФ (56)

(обновлено: )111
Госпогранслужба Украины в четверг заявила, что гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд в Украину на всех видах транспорта.

Елена Дудко, РИА Новости Украина.

Госпогранслужба Украины в четверг заявила, что гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещен въезд в Украину на всех видах транспорта. В пятницу Госавиаслужба Украины разъяснила правила въезда для граждан РФ. Как отмечается в телеграмме авиакомпаниям, разосланной первым заместителем председателя Госавиаслужбы Украины, въезд в страну, в частности, разрешается гражданам РФ, работающим на территории Украины с соответствующими подтверждающими документами, гражданам РФ, которые имеют разрешение на временное и постоянное проживание.

Корреспондент РИА Новости-Украина Елена Дудко в режиме блиц-интервью поинтересовалась позицией депутатов Верховной Рады по этой ситуации.

"Я называю это решение подростковыми страхами, которыми на сегодня мы пестреем как государство. Как-то они проходят, конечно, но это – витамин роста… Решение Госпогранслужбы я считаю глупостью несусветной", - сказала депутат от компартии Оксана Калетник.

Представитель националистической "Свободы" Игорь Мирошниченко, наоборот, считает это решение властей правильным. "Думаю, что Госпогранслужба, все пограничные органы, Верховный Совет, соответствующие органы уже давно должны были ввести визовый режим… Надо очень жестко подходить ко всем, кто сюда едет", - сказал он.

Экс-глава МИД Борис Тарасюк как всегда выразился дипломатично. "Госпогранслужба предупредила, чтобы ни у кого не было неожиданностью, что если, по ее мнению, будут основания, то въезд будет ограничен. И, между прочим, эта позиция поддерживается мониторинговой миссией ОБСЕ, глава которой заявил, что Украина может, учитывая сложную внутриполитическую ситуацию, в соответствии с обязательствами ОБСЕ, временно запретить въезд на территорию государства. Всех проверяют и так, но, учитывая комплексность проверки, теперь появились основания для дополнительных проверок, и если будут найдены шлемы или что-то другое, что может свидетельствовать о немирном характере миссии въезжающих, то тут без любых объяснений их могут развернуть. Я считаю это нормальным", - сказал нардеп.

Самое читаемое
    Темы дня