наверх
26.04.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госпогранслужба Украины взялась за половые признаки

Запрет на въезд в Украину гражданам РФ (56)

(обновлено: )153
Вчера власти Украины в очередной раз удивили мировую общественность своим мощным стратегическим мышлением.

Андрей Ваджра, публицист, главный редактор сайта "Альтернатива"

Вчера власти Украины в очередной раз удивили мировую общественность своим мощным стратегическим мышлением. По сообщению "Аэрофлота", в соответствии с официальным извещением, полученным авиакомпанией, в пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Позже пришло дополнительное разъяснение: оказывается, погранслужба Украины как бы не совсем запретила, а только ограничила въезд мужчин из РФ, а еще чуть позже, оставила ограничения на въезд в страну по половому признаку на усмотрение украинских пограничников.

Теперь решать, кто может, а кто не может из российских граждан попасть на территорию Украины будут начальники пограничных отрядов. Беспрепятственно въехать можно будет только в том случае, если у российского гражданина на Украине кто-то из родственников тяжело болеет или умер. Причём на недуг и смерть должны быть соответствующие подтверждающие их документы (хорошо, что хоть не требуют предъявлять покойников).

Эти же правила распространяются и на крымчан, желающих посетить Украину. Хотя таких, скажем откровенно, в результате действий украинских властей становится все меньше и меньше.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины уточнили, что эти меры касаются не только самолетов, но и всех остальных видов сообщений на транспорте.

На данный момент официальных объяснений о причинах ввода таких жестких санкций официальный Киев не дал. Складывается впечатление, что украинские власти стесняются объяснить причину полового подхода в определении тех, кто может, а кто не может въезжать в страну. Между тем украинские пограничники уже сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны и Службы безопасности Украины.

Очевидно, запрет на въезд по половому критерию обусловлен, с точки зрения украинских властей, интересами национальной безопасности. Похоже, что СНБОУ и СБУ рассматривают каждого гражданина России мужского пола в качестве потенциального "зелёного человечка", несущего непосредственную диверсионно-террористическую угрозу. Ограничив их въезд в страну, украинские стратеги, таким образом, хотят перекрыть поток российских "сепаратистов", которые, судя по всему, прибывают на Украину целыми самолётами "Аэрофлота".

Ведь других, более эффективных возможностей проникнуть на её территорию, например, беспрепятственного перехода практически нигде не охраняемой границы, у россиян нет.

Странно только, что в Службе безопасности Украины кроме шестнадцатилетних подростков и шестидесятилетних стариков мужского пола, не рассматривают в качестве диверсантов-террористов российских детей и женщин. Всем известно, что в школах РФ проходят уроки начальной военной подготовки, на которых школьников обучают обращению со стрелковым оружием. В связи с этим, генералам СБУ стоило бы проанализировать возможность проникновения на территорию Украины российских диверсионно-террористических групп под видом школьных классов во главе с классными руководителями женского пола, роль которых могут играть сотрудницы ГРУ.

Не секрет, что сейчас наиболее распространённый возраст рядовых бойцов многих локальных вооружённых конфликтов варьируется от 12 до 15 лет. Так в 2008 году в Демократической Республике Конго более половины личного состава всех военных формирований были несовершеннолетними. В Уганде почти 70% боевиков так называемой "Армии сопротивления Господа" составляют дети и подростки, некоторым из них - не более восьми лет. По словам вице-председателя Центра по защите прав человека в Могадишо Али Шейха Ясина, в рядах сомалийских правительственных войск количество детей достигает 20%. В противостоящей ей группировке "Джамаат Аш-Шабааб" доля несовершеннолетних – 80%.

Так что, Совету национальной безопасности и обороны Украины, а также Службе безопасности нашей страны есть куда расти – не только по половым, но и по возрастным признаком тоже можно ввести градационные ограничения, определять которые будут все те же начальники погранслужб, которым, вероятно, другой, более важной на границе работы не нашлось.

Кто только после этого из цивилизованных стран вообще захочет приехать в Украину, видимо, ни в погранслужбе, ни в СБУ, ни в СНБОУ почему-то не задумались.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня