наверх
29.03.202401:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Накануне войны - 2

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )175
"Сохранить целостность Федеративной Республики Украина можно лишь при Януковиче и при жестком анти-американском и полностью пророссийскому курсе", - считает Александр Дугин.

Героизм Востока - планы ЦРУ - спасти Украину

Александр Дугин, публицист

Мы стремительно подошли ко второй после Крыма точке вероятного вхождения в войну. И снова нельзя полностью исключить эскалации напряжения до такой степени, когда все может вылиться в полноценную Третью Мировую. За предшествующую неделю мы получили следующие новые узлы событий, которые являются важнейшими моментами баланса сил.

Донецкая Народная Республика: авангард Русской Весны

Очевидны успехи в укреплении Донецкой Народной Республики, которой удалось не только закрепиться в Донецке и переподчинить себе административную власть, СБУ и МВД, но и поставить под контроль почти все населенные пункты Донецкой области, причем исключительно с опорой на подъем самих местных жителей, организовавшихся и захвативших центры муниципальной власти. Это существенный шаг вперед и фактически первое на территории Украины (после Крыма) создание независимого политического субъекта. Самым драматическим было столкновение 13 апреля в городе Славянске, где против народа Киев бросил армейские подразделения и где были жертвы с обеих сторон. Славянск находится на западе области и является поэтому рубежом между той частью Украины, которая относится к западу и еще остается под большим или меньшим контролем киевской власти и той частью, которая однозначно сделала свой исторической выбор, отвергнув тех, кто совершил в Киеве государственный переворот, неонационалистскую "власть".

Славянск стал точкой невозврата: отстояв его с оружием в руках, Донецкая Народная Республика доказала свою историческую и политическую субъектность. При этом российские военнослужащие или политические инструктора ни в одном из эпизодов создания ДНР участия не принимали. Москва оказывала лишь информационную и моральную поддержку. ДНР создана украинцами и русскими жителями Донецкой области, как народный ответ на государственный переворот и на неонацистскую политику киевской власти.

Кроме того, важно подчеркнуть, что назначенный Киевом незаконный "губернатор" Тарута является олигархом-миллиардером, следовательно, восстание народа, изгнавшего его, несет в себе еще и требование социальной справедливости. Также показателен отказ правительства ДНР от посреднических услуг другого олигарха - Ахметова. Ни популярностью, ни особым авторитетом, как выяснилось, этот миллиардер в ДНР не пользуется, а его попытки подкупить людей вызывали только еще более радикальное отторжение.

ДНР строится изначально как народная Республика в полном смысле этого слова: не продукт политических сделок или олигархических интриг, не искусственное порождение пиарщиков и политтехнологов, но продукт политического творчества Народа. Я уверен, это скажется на идеологии и политическом строе ДНР, где социальная составляющая будет, скорее всего, намного более выраженной, чем в других областях Украины и даже России, где как раз с социальной справедливость все не так уж радужно.

В любом случае ДНР – это авангард украинской политики, и мало известные города этой области – Славянск, Мариуполь, Красный Лиман, Артемовск, Краматорск, Енакиево, Горловка и их мужественные защитники сегодня известны в мировом масштабе. А в России их знают и любят, ими восхищаются и за них молятся все (за исключением пятой колонны, с которой скоро России придется разобраться самым серьезным образом).

Луганск и Харьков: к триумвирату

Героический пример ДНР подхвачен в Луганске и Харькове. В Луганске отряды самообороны контролируют город и отчасти область. В силовом смысле они доминируют.

Провозглашена Луганская Народная Республика, но пока политически органы власти этого нового политического субъекта не сформированы. Подавляющее большинство населения Луганска жестко отвергает киевскую власть и неонационалистов, и при наличии контроля над основными центрами в самом Луганске вполне можно говорить о том, что мы имеем дело со вторым политическим пространством новой, прямо на наших глазах складывающейся государственности Юго-Востока.

В Харькове ситуация более сложная. После первого захвата народом ОГА и провозглашения Харьковской Республики здание было очищено западенским Ягуаром и американскими наемниками из "Грейстоун". Последовали репрессии со стороны СБУ и МВД, аресты активистов. Важно подчеркнуть предательство мэра Харькова Кернеса, который мечется между народом и Киевом, постоянно по несколько раз на дню предавая то тех, то других. Терпеть таких крыс далее опасно. Однако 13 апреля харьковчане собрались с силами и отчасти вернули контроль над ситуацией в городе.

Ситуация в Харьковской Народной Республике таким образом менее определенная, хотя Беркут и большинство милиции на стороне народа. Сила явно на стороне противников Киева и сторонников Харьковской Народной Республики.

Именно в эту неделю харьковчанам предстоит сделать рывок в создании полноценного политического субъекта и быть может предпринять первые шаги по образованию с Донецкой и Луганской Республиками Восточного политического триумвирата, как ядра альтернативной (Киевской власти) Украины. Общая повестка дня во всех трех новых Республиках Востока, как, впрочем, и на всем Юго-Востоке - Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, Днепропетровск – очевидна: отказ от выборов, назначенных Киевом на май, провозглашение независимости, проведение Референдума не просто о федерализации, это уже свершившийся факт, но о том, в составе КАКОЙ Федерации народ этих областей видит будущее: украинской или самостоятельной Юго-Восточной Федерации, дружественной России и автоматически вступающий в Союзное Государство Россия-Беларусь.

Одесса и Херсон

Несмотря на то, что в Одессе подавляющее большинство населения настроено против Киева и народ показал, что может организоваться сотнями тысяч против киевского неонационализма, политические решения там существенно отстают от Востока. Как только в дело вступают политики старого образца, народный протест начинает искусно уводиться ими в сторону.

Важно выдвинуть народных лидеров, приступить к конкретным политическим шагам. Время брать власть в свои руки. Принимать исторические решения. Если существующая власть колеблется, надо учреждать новую.

Повестка дня одна: полный отказ от майских выборов, провозглашение независимости Одессы и Херсона как самостоятельных субъектов, Референдум о Федерации и уточнение – какой именно.

Николаев, Днепропетровск, Запорожье

В Николаеве, Днепропетровске и Запорожье народные протесты против Киева также нарастают, но надо признать, что расклад сил здесь менее однозначен. Центральная так называемая власть делает все, чтобы завезти в эти проблемные для нее города участников киевского Майдана, отряды "Правого Сектора", объявившего войну России, наемников и жителей Западной Украины. Тем ценней то отчаянное мужественное сопротивление, которое оказывает неонационализму местное население.

13 апреля восторг всех жителей Юго-Востока Украины и в еще большей степени России вызвало поведение группы участников митинга против неонационализма и незаконной центральной власти, захваченных в кольцо экстремистами и подвергшихся нападению многократно превосходящих их сил. Вопреки всем требованиям и угрозам, они выстояли, не опустили рук, не встали перед националистскими формированиями, привезенными в Запорожье на деньги Коломойского (очаровательный альянс преступного еврейского олигарха с антисемитскими фанатиками "Правого Сектора"!), на колени. Мы все по-настоящему гордимся этими людьми Запорожья: стойкими, мужественными, внушающими нам веру в самих себя. Запорожцы – жемчужина Русской Весны.

На этой неделе сопротивление в Николаеве, где люди также продемонстрировали героизм в противостоянии с вооруженными киевскими бандитами, в Запорожье и Днепропетровске будет возрастать. Хотя простого решения в этой зоне не будет.

Здесь пока рано говорить о политическом субъекте, пока речь об организации внушительного и могущественного славянского Сопротивления.

"Кандидата Царева" больше нет

Царев, вступивший в довольно подлую игру в "кандидата Юго-Востока", начинает осознавать, что его попытка легитимировать выборы прозрачна для народа Юго-Востока, который выборы полностью бойкотирует, и после визитов в Луганск и Донецк, где ему высказали то, что о нем там думает, стал менять свою позицию. Это единственный способ спасти лицо.

Выйти из компании и присоединиться к борьбе восставшего народа. При этом Царев начинает выдвигать ультиматумы людям: выйду из выборов, если вы меня сделаете вашим лидером. Лидером, Царев, становятся в борьбе вместе с народом. Видимость поддержки Царева Москвой полностью рассеяна программой Дмитрия Киселева, где он показал кадры выступления Царева в Донецке, полностью дискредитирующие его. Поэтому "кандидата Царева" больше не существует, не зависимо от того, сдаст ли он мандат или нет. Но как борец против киевской незаконной власти, напротив, он вполне может состояться. Эту линию он проводил последовательно, и если бы не согласие на участие в майском фарсе, он мог бы быть полноценной политической фигурой. Но видимо крупный бизнес в Днепропетровске диктует Цареву иные стратегии.

США, Бреннан и Совбез ООН

Все это событийный фон. Но за этим стоит нечто более основательное. В частности, тайный визит в Киев директора ЦРУ Бреннана. Результатом визита Бреннана и переговоров с Турчиновым, Наливайченко, Аваковым и другими главарями киевской незаконной власти стало объявление Турчиновым антитеррористической войсковой операции на Юго-Востоке Украины, и по сути войны России. Начало этого мы видели 13 апреля в попытке военного штурма Славянска.

Что это значит? Все встает прочно на свои места. Киевскую группировку к власти привели США и ЦРУ. Причем они изначально прекрасно отдавали себе отчет, что поддерживают именно неонационалистские силы и что Украины больше в прежних границах существовать не будет. Задачей изначально была война с Россией. Тягнибок, Ляшко, Правый Сектор и вся прямая русофобия активно поощрялись США, чтобы разозлить русских и втянуть их в военный конфликт. Для чего? Для того, чтобы продлить агонию американской гегемонии, разорвать альянс России с Европой, втянуть Россию в проблемы на своей границе и дискредитировать ее в глазах международной общественности. Россия Путина, суверенная, успешная, возвращающаяся в историю, была сделана "врагом Запада". А враг необходим для консолидации, мобилизации и списывания предыдущих просчетов и поражений.

Гибнущая мировая финансовая система, глобальный кризис, падение доллара – все это решается через войну. И эту войну США пытается запустить. Для этого безумное свержение Януковича совсем незадолго до президентских выборов, для этого искусственно нагнетаемая русофобия, для этого крайний галицийский национализм. Бреннан приехал в Киев, чтобы подтолкнуть нерешительное безвольное руководство Киева к одному – к войне на Юго-Востоке.

Бреннан обещал помощь НАТО и наемников в случае начала военных действий – на которые Киев никак не может решиться, понимая, что Украина рассыплется тут же и незамедлительно, а сами они станут кровавыми преступниками. Запад же их охотно сдаст, как использованные фигуры. Однако к войне нелегитимная власть в Киеве не готова ни психологически, ни финансово, ни организационно, ни морально. Причем не только к войне с Россией, но даже к войне с Юго-Востоком. Отсюда колебания, попытка отделаться истериками из "Правого Сектора", которые в нынешней ситуации подъема Юго-Востока лишь ускоряют мобилизацию населения и подстегивают развертывание отрядов самообороны и захваты новых рубежей. Вот это важно: Киев войны не хочет. Более того, Киев войну не может. И это указывает на истинную геополитическую подоплеку украинской драмы: Киевская нелегитимная власть и Майдан, на самом деле, оказались заложниками американской политики – только американской, не западной, и совсем уж не галицийской, или украинской. Вашингтон провел на Украине государственный переворот в своих интересах, направленный не только против России, но и против Украины, против Украины с Россией.

США не нужна никакая Украина, им нужна ВОЙНА. А киевская самозваная власть начинает понимать, что это сегодня чистое самоубийство. Крым вместе с военными базами, кораблями ушел к России в одно мгновение. На Востоке уже три самостоятельные Республики, укрепление которых вопрос дней. Одесса и другие области на подходе. Т.н. "кандидаты в президента" не пользуются никакой поддержкой населения. Выступление лидера "соцопросов" олигарха Порошенко легко срывает группа ультранационалистических футбольных фанатов, а остальные совсем не популярны. Рейтинг ультранационалиста Тягнибока - 1,9%, неонационалиста Яроша – 0,7%. В такой ситуации начинать военную операцию может только безумец. Но именно к этому активно подталкивал Киев Бреннан.

Киевская власть - в ловушке. ЦРУ требует от них по сути добровольно покончить с собой и полностью развалить Украину.

Америка хочет воевать с Россией. Но не своими руками.

Именно это ясно обозначил в своем выступлении 13 апреля Виктор Янукович, наконец-то, назвавший вещи своими именами. И по требованию Москвы срочно был собран Совет Безопасности ООН, где Министр Иностранных Дел РФ Сергей Лавров прямо возложил ответственность за эскалацию напряжения на Юго-Востоке Украины на США.

Итак: США хочет этой войны, обещая закрыть глаза на жертвы среди мирного населения не превышающие 10 000 человек, а на самом деле, ТРЕБУЯ этих жертв(!). США вели к этой войне. США осуществили государственный переворот на Майдане для этой войны. США привели к власти неонационалистов-русофобов для этой войны. Но…

Сейчас Киев к ведению этой войны готов меньше, чем когда бы то ни было. Воевать готовы только депутат ВР с сомнительной репутацией Ляшко и Ярош-0,7%, чья семья благополучно живет в Лондоне. Еврейские олигархи, которые сейчас подначивают к этому Киев, в критический момент мгновенно окажутся в Израиле. И в руины превратится уже не только центр Киева, но и вся Украина.

Чем больше Юго-Восток и даже Россия будут готовы дать отпор незаконной киевской власти, тем меньше вероятность войны.

Война выгодна США. Но она не выгодна больше НИКОМУ. Ни Москве, ни Юго-Востоку, и главное – она не выгодна самому Киеву.

Поэтому сегодня "НЕТ Войне!" приобретает новый смысл: это НЕТ, сказанное Бреннану, США, ЦРУ.

На следующую неделю: прогноз

На этой неделе будет решаться очень многое: война или не война?

Если война, то дальнейшие прогнозы делать крайне затруднительно. У Киева нет шансов ее выиграть даже в том случае, если Россия не вмешается, ограничившись системной помощью, но, не вступая напрямую. Киев может начать войну, только для того, чтобы ее проиграть. Но этого и требуется США. Украина с полыхающей гражданской войной и вовлечением в нее русских – вот цель США. Это то, к чему ведет и изначально вел Вашингтон.

Теперь понятно, для чего к власти были приведены националисты и бесноватые: здоровые люди, даже очень подлые здоровые люди, эту войну не начали бы. Здесь необходимы шизофреники. Достаточен ли их процент в составе нынешней власти? Он весьма значителен, но большего пока сказать нельзя. Яценюк, Тимошенко, Кличко кое-кто еще начинают, кажется, осознавать, в какую ситуацию они попали. Но уже поздно. Вашингтон требует войны. Москва готова дать отпор. При этом никто не хочет воевать. Но те, кто имеют все основания выиграть, готовы к войне, а те, кто не имеет никаких шансов – не готовы. Ситуация приобретает критический характер.

Дело доходит до Януковича. Он сейчас является единственным политиком, который мог бы изменить ситуацию и даже, во что с трудом верится, но все же, сохранить Украину. За два месяца Янукович явно многое понял, многое вспомнил, многое осмыслил. Его заявление 13 апреля очень важно: он открыто бросил вызов США. Он единственный из украинских политиков, кто знает настоящую цену Западу. Ни Симоненко, ни Царев, ни кто-то еще, кто ругает Запад, не имеют к нему иммунитета. Лишь Янукович.

И вот теперь важный момент: сохранить целостность Федеративной Республики Украина можно лишь при Януковиче и при жестком анти-американском и полностью пророссийскому курсе. Если не так, то никак. И даже никакой Западенской Украины в противном случае не будет. Войну никто не остановит на Днепре, после первой крови все решать будет сила и ярость. А они на Юго-Востоке и в самой России только возрастают с каждым днем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня