наверх
26.04.202413:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Частные армии олигархов – последняя надежда украинской власти

Политический кризис в Украине (1691)

290630
Последние 10-15 лет практически каждый более-менее крупный бизнесмен в Украине содержал свою собственную охранную структуру. Это была жизненная необходимость, пишет Ростислав Ищенко.
Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев) Ростислав Ищенко

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

Последние 10-15 лет практически каждый более-менее крупный бизнесмен в Украине содержал свою собственную охранную структуру. Это была жизненная необходимость – только свои могли более-менее гарантировать от силовых рейдерских захватов, ставших обычным делом еще с момента "оранжевого переворота" 2004-2005 годов.

Рейдерство стало неизбежным следствием постоянного ослабления власти в Украине. Если при Кучме особо шалить боялись, то слабая и внутренне расколотая власть Ющенко создала суперблагоприятную обстановку для захвата чужой собственности.

Естественно, с ростом угрозы силового захвата собственности возросло и значение структур, эту собственность защищавших. Милиции не доверяли – ее могли легко перекупить конкуренты. В результате частные охранные структуры начали расти численно, оснащаться передовой техникой, а также вооружаться. Несмотря на то, что украинское законодательство запрещало частным охранникам иметь боевое оружие (разрешалась только травматика), уже в средине 2000-х ни для кого не было секретом, что на вооружении некоторых частных охранных структур есть боевое оружие, в том числе автоматическое.

Поскольку олигархи имели возможность инвестировать в свои частные охранные структуры неограниченные средства, те быстро стали напоминать мини-армии.

Впрочем, практически все украинские олигархи, кроме одного (о котором – далее), формировали свои охранные структуры с целью охраны существующей собственности от неожиданного захвата. Охрана должна была продержаться первые критические минуты (в худшем случае – несколько часов), пока владелец бизнеса "решал вопрос" привлечения милицейского спецназа. Если моментальный захват срывался, рейдерская операция была практически обречена.

В результате охранные структуры, принадлежащие украинским олигархам, хорошо научились баррикадировать помещения и отражать нападения извне. Однако они практически не способны к активным действиям "в поле". Это выяснилось, когда киевское "правительство Майдана" попыталось опереться в регионах на олигархов и их частные армии. Донецк практически не увидел разрекламированных бойцов Таруты и Ахметова – не потому, что бойцов не было. Просто бойцы умели защищать офисы – восставшие жители Донецка так и не смогли добраться до самого Таруты. Но они совершенно не умели разгонять митинги, вычислять и ловить лидеров сопротивления, то есть вести работу спецслцужб и милицейского спецназа. Даже "страшных" ахметовских футбольных ультрас донецкого "Шахтера", которые, будучи привлечены в поддержку частных охранников, угрожали навести в Донецке железный порядок, оказалось исчезающе мало для противостояния жителям миллионного шахтерского города. Они пропали с улиц после первой же стычки, в которой потерпели позорное поражение, и больше не появились. Испарились даже из информационного пространства.

Коломойский и его БОГ

Только Игорь Валерьевич Коломойский, назначенный в Днепропетровск удельным князем с неограниченными полномочиями, формировал свою частную охранную компанию, претенциозно названную БОГ ("Безопасность. Охрана. Гарантия"), как маленькое, но полноценное войско. Еще несколько лет назад специалисты уверенно прогнозировали, что если произойдет столкновение армией Украины и Коломойского, то победит армия Коломойского.

Это сбалансированная и великолепно оснащенная структура, имеющая свои профессиональные разведывательные и контрразведывательные подразделения, свой спецназ, свои полевые силы. Они обеспечивали не только силовую защиту офисов, но и захват плохо лежащей собственности по всей стране, в любых условиях обстановки. БОГ уже давно стала самой многочисленной, самой оснащенной и самой боеспособной частной компанией, подразделения которой были размещены по всей Украине. Во всяком случае, "Приватбанк" Коломойского гарантировал своим VIP-клиентам, что в случае любого конфликта с частными лицами или государственными службами представители БОГа прибудут на место конфликта в течение 15-20 минут и возьмут его решение на себя.

Для столь оперативного реагирования они должны находиться на расстоянии не более чем в 40-50 километров от любой точки Украины. В принципе, возможность такой дислокации предоставляла разветвленная сеть филиалов "Приватбанка" (самая большая в Украине), на которых могли базироваться соответствующие подразделения БОГ.

Однако даже столь профессиональная и многочисленная структура, и даже при поддержке боевиков "Правого сектора", не смогла полностью взять под контроль ситуацию в Днепропетровске. Во-первых, хоть и полузадушенные, но выступления антимайдановцев в городе продолжаются. Если Харьков, Донецк и Луганск окончательно сбросят власть Киева и выстоят под угрозой применения к ним вооруженной силы, то и Днепропетровск забурлит. И сил частных охранников Коломойского не хватит.

Можно разгонять протесты из нескольких сотен, но не тысяч граждан, можно выследить и захватить или убить одного, пять, десять активистов, но не сотни. А стрелять на поражение по многотысячной толпе частные охранники вряд ли решатся – они хоть и не интеллектуалы, но понимают, что если толпа озвереет, то ее не остановит ничто, а их просто порвут на столь мелкие кусочки, что и хоронить будет нечего.

Частные армии из-за рубежа

Но в последний месяц усиленно распространяются слухи, что именно Коломойский стоит за прибывшими в Украину американскими наемниками, которых то ли 150, то ли 300, то ли 700, то ли больше тысячи. Об этом уже пишут даже американские издания. Под подозрением компания "Грейстоун", ныне формально самостоятельная, бывшая дочка печально известной "Блэквотер" (переименованной после серии скандалов). Характерно, что в составе "Блэквотер" "Грейстоун" специализировалась как раз на силовом подавлении в том числе и гражданских протестов.

Учитывая, что Коломойский никогда не стеснялся в средствах для достижения цели, а также то, что он единственный из украинских олигархов создал силовую структуру, реально сопоставимую по своим возможностям с армией небольшого государства, сообщения эти могут быть вполне правдоподобны. Тем более что Коломойский их не особенно торопится опровергать.

А теперь вспомним, что рост частных армий олигархов стал ответом на опасность рейдерских захватов. Хоть, как мы отмечали выше, большая часть охранных структур (кроме БОГа Коломойского) так и не стали армиями в полном смысле этого слова, тем не менее, со своими задачами они справлялись. Но если БОГ будет усилен или уже усилен иностранными наемниками, то соотношение сил резко поменяется. А ведь решив вопрос укрепления собственной политической власти в регионе Коломойский может не упустить случая применить возросшую мощь своей армии для изъятия привлекательной собственности. Украинский бизнес просто не умеет по-другому функционировать.

Значит, окружающим тоже придется думать об усилении своих силовых структур. Кто-то пригласит тех же американцев, кто-то, для баланса, может обратиться к российским ЧОПам иди военным консалтинговым компаниям, которые уже требуют от правительства разрешить им работать за рубежом, а неофициально такие услуги давно предоставляют. Кто-то наймет украинский спецназ, или разгоняемый "Беркут", или военных, отказавшихся перейти на службу в российскую армию, или ушедших из Крыма и мало кому нужных в Украине морпехов, или десантников разваливающейся армии – понравившееся подчеркнуть. Подготовленных людей в Украине хватает, их еще СССР подготовил.
И эти армии в условиях тотального безвластия и коллапса силовых структур окажутся единственной силой в Украине. Так что страна на пороге возвращения к эпохе баронских замков и частных войн. Если, конечно, восставший Юго-Восток не разгонит неофеодалов раньше.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня