наверх
25.04.202411:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкая республика: спустя 96 лет

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )77403
7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая республика, официальное заявление которой гласит: "В случае агрессии со стороны Киевской власти обратиться к России с просьбой ввести временный миротворческий контингент для обеспечения безопасности".

Владимир Корнилов, политолог

7 апреля правительство Донецкой республики распространило официальное заявление: "Киевское Правительство Рады вторглось в пределы нашей Донецко-Криворожской Республики… Мы, Правительство Республики, заявляем: никакого мира без признания нашей Республики… быть не может".

Нет-нет, это не 2014-й, это – документ от 7 апреля 1918 года. Но согласитесь, выглядит очень похоже с днем сегодняшним.

7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая республика, официальное заявление которой гласит: "В случае агрессии со стороны Киевской власти обратиться к России с просьбой ввести временный миротворческий контингент для обеспечения безопасности". Правда, аналогии поразительные?

Провозглашенная в январе 1918 г. Донецко-Криворожская республика (ДКР) просуществовала несколько месяцев. В феврале 1919-го руководство большевистской России поручило Сталину ликвидировать ее и включить в состав советской Украины. Обоснование никто особо не маскировал: необходимо было "разбавить мелкобуржуазный сельский элемент Украины сознательным пролетарским элементом Донбасса".

Классовые и партийные мотивы были превалирующими. Мнение жителей  и руководства Донецкой республики никто не спрашивал, референдумов, само собой, никто не проводил. Правда, для воплощения идеи вхождения ДКР в состав УССР руководство советской России пошло на то, чтобы столица Донецкой республики – Харьков – стала и столицей всей Украины, а руководство ДКР фактически стало и руководством УССР.

Донецким элитам были торжественно даны гарантии пребывания их земель в составе создававшейся УССР:

1) Украина никогда не будет строиться по национальному признаку;

2) Украина никогда не выйдет из состава Общероссийского советского государства;

3) Донецкая республика сохранит широчайшую автономию в составе федеративной Украины и будет напрямую выстраивать свои отношения с Москвой.

Как известно, два из этих пунктов были нарушены фактически сразу, один – в 1991 году…

Короткая, но яркая история ДКР стала неудобной, она замалчивалась во времена СССР, тем более она активно замалчивается во времена независимой Украины. Достаточно заметить, что ваш покорный слуга написал первую книгу по истории Донецкой республики – это почти спустя век после ее создания!

Память о ДКР активно вытравливали, современные учебники украинской истории даже не упоминали о ее существовании, в то время как существовавшим в то же время государственным образованиям вроде УНР или ЗУНР, имевшим не большую, а то и меньшую легитимность, чем ДКР, отводились целые разделы.

Но замалчивание и искусственное вытравливание памяти о ярких страницах истории целого региона приводит обычно к обратному эффекту. Отсутствие в публичном доступе достоверной информации приводило к романтизации и народному мифотворчеству вокруг этого периода. Народ сам искал исторические факты и дополнял белые пятна придуманными "фактами". Так, к примеру, родился "исторический флаг Донецкой республики", который не существовал в 1918-м, но гордо реет на всех акциях в 2014-м. Запретный на протяжении многих лет плод оказался очень сладким…

Никто сейчас не может сказать, чем закончат организаторы новой Донецкой республики, сколько продержится их инициатива. Некоторые украинские СМИ через сутки после ее провозглашения распространили "утку" о ее ликвидации. Ясно, что подобная инициатива будет активно давиться и загоняться в подполье.

Однако, как бы ни сложилась дальнейшая судьба этого пока еще никем не признанного образования, факт его провозглашения также стал историей. И наверняка так же будет замалчиваться будущими поколениями украинских историков, а соответственно, так же будет романтизироваться в народном сознании и творчестве.

Конечно же, нынешние Донецкую и Харьковскую республики будут активно давить, а тех, кто их провозгласил, будут преследовать и сажать (ультраправые и примкнувшие к ним вчерашние "либералы" уже даже призывают к гораздо более страшным карам). Но сегодняшние события в Донецке, Харькове и Луганске стали определенной чертой, определенной точкой невозврата, за которой нет места будущей унитарной Украине. Киев должен понять, что, задавив "сепаратистский мятеж", он уже никуда не денет эти настроения, порожденные "евромайданом" и царящие ныне среди значительной части жителей Востока Украины, который не желает жить по галицким лекалам. Репрессии приведут к еще большей романтизации этой идеи и, соответственно, ускоренному ее распространению.

Судя по документам новой Донецкой республики, все, чего хотят ее организаторы, - это защищенность от политических потрясений в Киеве, от диктата центра, от навязывания одной идеологической доктрины Востоку. Обеспечить это можно при федеративном устройстве Украины. Если в Киеве еще кто-то хочет сохранить данную страну в нынешнем виде (уже без Крыма), то он должен понять: очередного политического потрясения, очередного майдана унитарная Украина уже не выдержит. Единственный шанс ее сохранить – это федерализация. Причем не факт, что этот шанс уже не утрачен…

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня