наверх
19.04.202412:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Смерть Билого – разборки по-черному в борьбе за власть в Украине

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )422
"Ну вот, собственно, и дождались те, кто все время утверждал, что февральский государственный переворот, приведший к власти нынешних руководителей (по-ихнему – керманычей) может продолжится "октябрьской революцией", - пишет Скачко.

Владимир Скачко, журналист

Ну вот, собственно, и дождались те, кто все время утверждал, что февральский государственный переворот, приведший к власти нынешних руководителей (по-ихнему – керманычей) может продолжится «октябрьской революцией». Он и продолжился – мартовским беспределом в явно обозначившейся борьбе за власть. В виде кровавых разборок.

Якобы при задержании милицией, а на самом деле во время типичного заказного «мочилова» в стиле забытых «лихих 90-ых» был убит в Ровно его подлинный хозяин Александр Музычко. А по совместительству он – Сашко Билый, координатор ставшего уже партией «Правого сектора» («ПС») по западному региону Украины, «герой первой чеченской войны», гроза прокуроров и местных депутатов, фигурант нескольких уголовных дел как в Украине, так и в России, любимец проституток с садо-мазо-наклонностями.

Его тело с руками в наручниках, застегнутых сзади, в разорванной рубашке (проверяли, нет ли бронежилета) и двумя пулями в сердце нашли возле ровенского кафе. МВД Украины немедленно заявило, что такой вот результат борьбы с преступностью случился во время задержания Билого бойцами спецназа под названием «Сокол». Сашко якобы выпрыгнул в окно, по нему стрельнули якобы по ногам, он открыл ответный огонь и соверешенно по-соколиному попал бойцу «Сокола» в очки и каску, за что и поплатился. «...Когда задерживали, он был еще жив, «скорая», констатировала смерть», - сказал замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов, немало потешив даже тех, кто хоть раз читал детектив с «мокрухой».

Как минимум, речь идет о большой лжи на скорую руку. Потому что если стреляют по ногам, то не попадают два разу в грудь и оба раза – в сердце. А если и попадают, то «пациент» не бегает по улицам и не застегивает на себе наручники сзади, предварительно порвав рубаху на груди в знак протеста против такого обращения с «героем майдана».

Как максимум – Украина опять столкнулась с устранением нежелательного элемента, который мешал упрочению позиций именно нынешней временной власти. «Правый сектор» уже четко назвал имя заказчика. Это и. о. главы МВД Арсен Аваков. С ним у убитого было крутой и публичный конфликт. Чиновник пообещал лично заняться Билым после того, как тот настучал по затылку прокурора и потаскал его за галстук. Билый в ответ заявил, что убьет Авакова или повесит его за ноги как собаку. И ничего удивительного, что Аваков был против такого обращения...

Справедливости ради следует отметить, что в смерти Музычко-Билого могут быть и другие следы. Например, чисто «хозяйственный» с чеченским душком. Например, месяц назад народный депутат Украины, в прошлом милицейский генерал Геннадий Москаль написал у себя на странице в Facebook: «Музычко с сообщниками навестил собственника ТЦ «Чайка», (г. Ривне, ул. Гагарина), чеченца по национальности, и требовал 100 тысяч долл. США на развитие державы. Скоро в г. Ривне должна приехать чеченская диаспора из Киева для решения этого вопроса». К тому же, «ПС» воевал на стране нынешних врагов чеченского руководителя Рамзана Кадырова. А «ПС» вообще обращался с призывом о совместной борьбе с Россией к Доку Умарову, международному террористу и «кровнику» Кадырова.

Могли убрать и свои бизнесмены или бандюки, на чью собственность «революционный глаз» положил Сашко. Терпели-терпели они поборы на «революцию» и не утерпели – решили грохнуть под шумок, когда «мокруху» можно списать на кого угодно.

Не исключалась и возможность того, что Билого могли порешить свои, из «ПС», который всеми силами хочет стать респектабельной партией. Одним, пардон, двумя выстрелами в сердце и решались две проблемы: «ПС» избавлялся от политика-дискредитанта и получал «жертву режима, предающего интересы Украины». Но есть одно «но» в этой схеме: по ситуации не верится, что Сашко «заказали и убрали киллеры-«правосеки». Слишком уж быстро началась «зачистка», если учесть, что «Правый сектор» только в минувшую субботу стал партией, которой нужно презентабельное лицо и отмывка от прежних методов добывания власти.

К тому же, «Правому сектору» такие люди, как Музычко, еще нужны. «ПС» - партия, у которой не просто много, а огромное количество недоброжелателей, конкурентов и откровенных врагов даже в правом, националистическом и радикал-экстремистском сегменте. Не говоря уже о временной власти, где первые скрипки играют «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Свобода» Олега Тягныбока. Значит, Сашко Билый в такой обстановке нужен лидеру «ПС» Дмитрию Ярошу и всей партии как ударная отпугивающая и запугивающая сила. Как человек, который сначала стреляет, а потом думает.

Сам убитый Музычко в известном видеообращении на «Ю-Тьюбе» настаивал либо на российском следе, либо на том, что россиянами прикроются украинские киллеры. Он был готов к смерти. К тому, что его могут убить. Дескать, в Украине уже создана группа, которая, по словам убитого, должна либо замочить его, либо арестовать и передать российским спецслужбам. В России Музычко действительно фигурант уголовных дел и даже заочно арестован по решению одного из московских судов.

И сегодня, когда Билый убит, можно говорить о страшных последствиях государственного переворота 22 февраля сего года. Во-первых, не важно, убили ли Музычко милиционеры или киллеры, посланные кем-то из его недоброжелателей, а милиция только приписала себе «заслугу». Важно то, зачем понадобилась эти «приписка». В Украине обострилась борьба за власть в самой страшной - кровавой - форме. И тем, кто уже пребывает в высоких креслах, понадобилось и устранять своих возможных сменщиков-конкурентов, и запугивать убийствами еще остающихся в живых. Убийство Билого – это вызов и предупреждение тем, кто еще хочет «продолжения украинской национальной революции» не под началом нынешней власти и ее закулисной вдохновительницы - Юлии Тимошенко.

«Правый сектор», судя по всему, этот вызов принял. А на предупреждение, как у них говорят, положил с прибором. «Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего побратима. Расстрел Сашка Билого - это заказное убийство министра. Ведь сообщений, повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», - заявил координатор «ПС» Роман Коваль. А значит, все только начинается.

Во-вторых, я не зря перечислил все возможные версии убийства Музычко. Все вместе или по отдельности они будут всплывать при поисках причин всех последующих убийств, которые могут быть в Украине. Слишком уж туго и разнообразно закручены «гордиевы узлы» проблем и интересов в Киеве и по регионам. И слишком много «македонских» может появиться, чтобы разрубить их одной очередью, метким снайперским выстрелом, флакончиком с вкусненьким ядом, взрывчаткой направленного действия, а то и просто тупым ударом по голове несогласного или конкурента.

В-третьих, украинское общество уже «подогрето», обработано и готов к восприятию кровавого сценария. Без суда и следствия убили человека. Да, не самого образцового гражданина общества, преступника и гопника с большой дороги, рвущегося к власти. Но ведь если общество не хочет быть на него похожим, то должно бороться правовыми методами. Ан, нет! Огромное количество людей, кто с радостью, кто с облегчением, а кто и со злорадной мстительностью, вздохнули: «первый пошел» и «собаке собачья смерть». Даже не задумываясь над тем, что «первый» действительно «пошел» и за ним последуют другие. И каждый, кто вздыхал, может оказаться в числе «собак», отданных на заклание.

Причем запросто! А что еще можно подумать о настроениях и перспективах страны и общества, где один из самых вероятных претендентов на президентское кресло готов 8 миллионов соотечественников, не разделяющих его взгляды и являющихся русскими, «расстрелять из атомного оружия». И зовут этого чудного кандидата Юлия Тимошенко. И ее партия сегодня у власти. Нужно что-либо еще добавлять?..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня