наверх
19.04.202420:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Каждый шаг киевской власти - ошибка

(обновлено: )43
Всякое действие киевской нелегитимной власти в нынешних условиях будет ошибкой. Ошибкой будет и решение о введении виз, считает политолог Александр Дугин.

Александр Дугин, политолог

Всякое действие киевской нелегитимной власти в нынешних условиях будет ошибкой. Ошибкой будет решение о введении виз (Киев ударит только по своим же гражданам, зарабатывающим деньги на существование в России); ошибкой будет отмена виз, так как эта мера покажет слабость Яценюка в глазах Майдана, контролируемого "Правым Сектором" и боевиками "Свободы".

И напротив, Россия находится сейчас в выигрышном положении. Нынешних руководителей Украины, назначенных Майданом, легальной властью Путин не признает. Крым под твердым контролем. Санкции Запада Россию в критическом смысле не затронут.

Мы входим в интересную ситуацию, когда каждый шаг киевский нелегитимной власти будет гарантированной ошибкой. Сделают они движение в сторону Востока и Юга - покажут слабость, вызовут негатив националистов и не убедят население Востока и Юга. Сделают движение в сторону радикального национализма, Восток и Юг еще быстрее двинутся к России, а недоумение Запада возрастет. Включат террор, получат ответ и от них все отвернутся. Попробуют закончить миром – никто им не поверит и этой слабостью лишь воспользуются пророссийские силы (федерализация, изменение законодательства, полная независимость и присоединение к России). Ужесточат отношения с Россией, усугубят социально-экономическую ситуацию. Попытаются договориться, ничего не получат, а доверие среди радикалов потеряют. Примут уход Крыма спокойно, докажут свою ничтожность.

Попробуют начать военные действия, будут ликвидированы как явление.

То есть в концептуальном смысле нынешняя киевская власть вообще ничего не может сделать, что не было бы фатальной ошибкой.

Поэтому заявление о введении визового режима с Россией одна из той череды фатальных ошибок, которые гарантировано совершает киевская власть.

Кроме того не надо забывать, что Россия нынешнюю власть вообще не признает. Там нет легального субъекта, с которым Москва готова вести переговоры о чем бы то ни было.

Поэтому каждое ее решение рассматривается Кремлем как декларация незаконных бандформирований. Путин признает Украину как демократическое Государство, чьим единственным легальным Президентом был и остается Виктор Янукович. Янукович же решения об ограничении визового режима не принимал. А то, что незаконные банд-формирования засели в Киеве и издают какие-то абсурдные постановления, Москва рассматривает не более внимательно, нежели ультиматумы террористов. Пока на Украине не будет восстановлен конституционный строй и пока не будут обезврежены террористические подразделения, никаких серьезных договоров и соглашений Москвы заключать с Киевом не будет.

Кстати, надо напомнить, что эфемерное Государство Петлюры уничтожили совместно и красные и белые. Сегодня в России тоже налицо явный союз белых и красных, сплотившихся против нелегитимной власти. История повторяется. Я думаю торжеству анархии, криминала и национализма довольно скоро придет конец. И главной силой в том, чтобы положить этот конец череде преступных акций по развалу и унижению прекрасной славянской страны, станут сами украинцы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня