наверх
26.04.202421:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Услышать Крым и понять Россию

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )49
Для русских возвращение Крыма – это в первую очередь определение, что нашу судьбу решают не монархи/генсеки/президенты, а сам русский народ, пишет Олег Неменский.

Олег Неменский, сотрудник Российского института стратегических исследований

Для русских возвращение Крыма – это в первую очередь определение, что нашу судьбу решают не монархи/генсеки/президенты, а сам русский народ. Это принципиально: можно нас дарить целыми областями и полуостровами с дворами и скотиной, или мы сами имеем право определять своё будущее? И если прежде русские смирялись с ролью безмолвных "подарков", то нынешний отказ дорогого стоит. Наш народ от этого становится другим, он переходит на другой уровень существования. Но ставки очень высоки. Если Россия сейчас победит – это будет уже другая Россия. Если даст ход назад – это будет сломленная страна, сломленный народ, причём уже надолго.

Исторически вопрос не ограничивается Крымом. Вся Украина – это древняя Русская земля, это наша родная Русь. И то, что русские об этом как бы забыли, можно считать временным провалом памяти, обмороком после трагических событий последнего столетия. С XVII века Россия последовательно проводила политику защиты прав православного населения Речи Посполитой. Это отражалось во всех межгосударственных договорах, в многочисленных нотах протеста и в продолжительных военных действиях. Это наша старая национальная традиция. Сейчас Россия вновь в тех же границах, только вместо Речи Посполитой – Украина, а понятие о православных в наш секулярный век расширяется до вообще русскоязычных. Но как на этих землях проводилась политика по искоренению всего русского, так и сейчас проводится. Значит, надо возвращаться к старым традициям. И если Россия опомнилась и готова вновь ставить вопрос о правах и проблемах русских за рубежом, то уже не имеет никакого права вновь бросать их на произвол русофобских правительств. Положение русских должно стать основной темой любых политических контактов Москвы с Киевом.

С такой Москвой Киев ещё не имел дело. Все постсоветские годы официальная Россия рассчитывала на проект пророссийской Украины. Фактически, всё существование этого государства было оплачено Россией в качестве его главного спонсора и протектора. Москва тешила себя надеждой, что увидит рядом с собой дружественную братскую славянскую страну. Мираж пророссийской Украины – самый опасный самообман, которым болели наши верхи почти четверть века. Но новые украинские власти оказались достаточно убедительны, чтобы наконец переубедить Россию. Она больше не будет спонсировать Украину. И теперь весь вопрос, к которому сводится будущее Украины: а будет ли это вместо неё делать Запад?

Все последние годы Украина жила за счёт политического маятника – власть уходила то к "схиднякам", то к "западенцам". Благодаря этому они все могли надеяться на то, что скоро вновь Киев будет своим. И это как-то удерживало страну от распада. Теперь, с захватом столицы галичанами и с отпадением Крыма, маятника больше не будет. Ставленники Юго-Востока больше не придут к власти. А значит, значительная часть его элит превращается в сугубо региональные. Местный политикум будет требовать усиления самостоятельности, а при неумных действиях Киева может превращаться и в сепаратистскую силу.

Но всё, что происходит на Украине – это в первую очередь вызов России. Эти события требуют её исторического самоопределения. Ведь в России до сих пор всячески избегали появления русского политического поля. Как-либо политизировать русскость считалось недопустимым. Крым продемонстрировал, что русская идентичность до сих пор имеет мощный консолидационный потенциал. Сейчас Крым – единственное политическое образование в мире, власть которого открыто считает себя русской. Да, это ненадолго: скоро они станут обычными российскими региональными элитами с многонациональной политкорректностью. И всё же русский Крым есть и успел о себе громко заявить.

И в Москве услышали. Присоединение Крыма обещает обернуться мощным процессом русификации России. Впервые Россия официально заявила, что она идёт на защиту не россиян, то есть граждан России, оказавшихся за рубежом, а русских. Более того, на этом основании Совет Федерации принял решение о возможности использования на Украине российских вооружённых сил. Российские политики стали говорить о защите русских, о Русской земле, о русской мечте, более того о Русском мире… Крым уже смог русифицировать официальный язык в России, и без последствий это не останется. Крымская речь Путина задаёт новые рамки политкорректности, которые иначе освещают возможности российской политической жизни.

Да, можно сказать, что Россия сейчас как бы прикинулась русским государством, потому что иной аргументации для присоединения Крыма просто не было. И да, конечно, потом будет откат. Однако он не сможет произойти в полном объёме – русская тема получила новую легализацию в российской политике, а дата 18 марта будет актуализировать её снова и снова каждый год. Полностью отказаться от русской идентичности, как это сделала Россия в 90-е гг., уже не получится.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня