наверх
26.04.202419:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оленцевич: "Украина катится в юридический коллапс"

(обновлено: )395
Высший Административный суд Украины в среду закрыл дело по иску известного донецкого адвоката Владимира Оленцевича о законности возложения функций и.о. президента на спикера Рады Александра Турчинова.

Андрей Лубенский

ВАСУ закрыл дело по иску донецкого адвоката к Верховной Раде

Высший Административный суд Украины (ВАСУ) в среду закрыл дело по иску известного донецкого адвоката Владимира Оленцевича о законности возложения функций и.о. президента на спикера Рады Александра Турчинова. Коллегия судей во главе с председательствующим Михаилом Зайцевым постановила закрыть производство, поскольку споры о признании незаконными актов Верховной Рады должно рассматривать в рамках судопроизводства конституционного.

Владимира Оленцевич (известен тем, что в судебном порядке добился дегероизации Бандеры и Шухевича) подал свой иск в конце февраля. Ссылаясь на нормы Конституции Украины, он просил признать неправомерными действия спикера парламента страны о назначении на 25 мая 2014 года внеочередных выборов президента и действия Верховной Рады по возложению на спикера Александра Турчинова исполнения обязанностей президента.

Главный аргумент – отсутствие установленного в предусмотренном Конституцией Украины факта досрочного прекращения полномочий законно избранного президента Украины Виктора Януковича.

"Дело не в Януковиче"

Утром у здания суда, еще до начала заседания, Владимира Оленцевича окружили журналисты. Многих интересовало, почему вдруг он решил защищать сбежавшего из страны президента. Он терпеливо объяснял, что защищает вовсе не Януковича, а право граждан жить в правовом государстве.

"Дело не в Януковиче, не в персоналиях, нарушены мои права, и ваши тоже", - заявил адвокат журналистам. Он пояснил, что его иск не о признании легитимности Януковича ("он легитимен"), а о том, что Александр Турчинов нелегитимно исполняет его обязанности.

"Президент не сбежал, а переместился в другую страну. Думаю, здесь бы его просто убили, - сказал Оленцевич. – Но вопрос не в том. Еще 21 февраля он подписывал соглашение с лидерами оппозиции, в присутствии послав Франции, Германии и Польши, а 22 февраля Рада объявила его самоустранившимся. Это немножко не так… На Турчинова возложили исполнение обязанностей президента при отсутствии формального прекращения полномочий президента Януковича. Далее весь процесс нелегитимен, запускается процесс неправового регулирования".

По словам юриста, с углублением этого процесса нелегитимной становится вся система. А это значит, что нарушено конституционное право граждан.

"По статье первой Конституции, Украина – правовое государство, - напомнил Оленцевич. – Я гражданин правового государства, где все органы исполняют свои обязанности в соответствии с Конституцией, в рамках и пределах своих полномочий. Исполняя обязанности президента незаконно, Турчинов нарушает мое право быть гражданином правового государства. И  ваши права нарушены. Сейчас мы все - не граждане правового государства!".

Журналисты интересуются, ждет ли он победы в суде? "Здесь нет победы, - ответил адвокат. - Должна восторжествовать буква закона. С точки зрения закона, мой иск беспригрышный. Как поступят судьи? Сегодня я не хотел бы быть на их месте…".

Каков выход? Оленцевич предлагает свое решение: Янукович должен вернуться в страну и добровольно сложить полномочия… Это кажется маловероятным, но вспомним, что Янукович и сам обещал вернуться в Киев.

"Дело закрыли, а вопрос остался"

Судьи ВАСУ все-таки нашли лучший для себя (не факт, что лучший для страны) выход и не стали рассматривать "беспроигрышный" иск: другая юрисдикция! Производство по делу закрыли.

"Производство подлежит закрытию в связи с тем, что рассмотрение дела не подлежит административному суду", - зачитал председательствующий судья Михаил Зайцев. Коллегия судей определила, что рассмотрение такого иска находится в юрисдикции Конституционного суда, поскольку порядок работы Рады устанавливается Конституцией Украины. Владимир Оленцевич воспринял вердикт спокойно: "Следовало ожидать…".

"Я, реализуя конституционное право, обратился в суд. Подчеркну, я не валил памятники, не взрывал дома, а на клавиатуре набрал исковое заявление. Суд открыл производство. Мы собрались, послушали, суд коллегиально решил, что это не его юрисдикция. Все в правовом поле", - сказал он. И добавил: "Но вопрос по иску не разрешен, и Высший административный суд сегодня в рамках закона ушел от решения вопроса по существу. Вопрос легитимности остался. По Конституции, легитимный президент сегодня - Виктор Янукович, его полномочия не прекращены, и Турчинов, который незаконно исполняет его обязанности, продолжает публиковать незаконные решения. Украина катится дальше в юридический коллапс".

Он пояснил, что, поскольку нет юридически установленного факта прекращения полномочий Януковича – а этот факт является отправной точкой для назначения выборов 25 мая и назначения Турчинова и.о. президента, назначенные выборы являются нелегитимными. Равно как является незаконным и исполнение Турчиновым президентских обязанностей. Последствия, с правовой точки зрения, катастрофичны.

"Нелегитимный и.о. президента Турчинов вносит в Раду представление на назначение премьер-министром Яценюка, Рада его назначает, также нелегитимно. Нелегитимный Яценюк вносит кабинет министров, - нелегитимно. Нелегитимны и.о. генерального прокурора, глава СБУ, губернаторы и т.д. Все эти должностные лица издают массу подзаконных актов", - подчеркнул Оленцевич.

Отвечая на вопрос, что он собирается дальше делать для разрешения этого вопроса, адвокат ответил, что ничего: он не может обратиться в Конституционный суд, это могут сделать 45 депутатов Рады. Но найдутся ли такие?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня