наверх
25.04.202411:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым спустил курок суверенизации Европы

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )127
В 1992 году в разгар противостояния Киева с крымским парламентом пришлось услышать от одного из помощников Леонида Кравчука: Крым ни в коем случае нельзя отпускать, т.к. за ним потянется весь Юго-Восток.
Юрий Городненко

Юрий Городненко, политолог, г. Харьков

В 1992 году в разгар противостояния Киева с крымским парламентом пришлось услышать от одного из помощников Леонида Кравчука: Крым ни в коем случае нельзя отпускать, т.к. за ним потянется весь Юго-Восток. Оставшаяся часть Украины экономически не сможет выжить и вынуждена будет также присоединится к России. Это высказывание всплыло в моей памяти, когда объявили результаты крымского референдума.

Немного истории

В 1993 году экономика Украины находилась в катастрофическом состоянии и полностью зависела от кредитов МВФ. Последний выставил условия, одним из которых было повышение цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги. Вице-премьер Виктор Пинзеник (он сейчас ближайший соратник Кличко) убедил Кравчука принять эти требования. Это вызвало взрыв на Донбассе. Началась всеобщая забастовка шахтеров. Их поддержали металлурги, энергетики, машиностроители. Всего на акции протеста в Донецкой и Луганской области вышло 1,5 миллиона человек. В отличие от Автомайдана, который раскатывал по стране на дорогих авто за средства олигархов, у шахтеров не было денег на бензин. Пешим маршем пошли они на Киев, добиваться от власти справедливости. Требования схожи с нынешними: федерализация (тогда это называлось "региональная самостоятельность"); референдум относительно формирования новой системы власти.

Президент Леонид Кравчук и Верховная Рада испугались, согласились провести досрочные выборы главы государства и парламента.

Президентскую гонку неожиданно для всех выиграл Леонид Кучма, который ранее был никому особо неизвестен и считался "темной лошадкой". Выиграл потому, что его поддержал Юго-Восток в обмен на обещание заключить союз с Россией и сделать русский язык вторым государственным.

Став президентом он поспешил "отблагодарить" своих избирателей. Создал группу сверхбогатых людей , которым позволил за бесценок приватизировать госпредприятия. При этом не забыл включить в этот список своего зятя Виктора Пинчука. В результате те же самые шахтеры, металлурги, энергетики Донбасса, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Николаева, Херсона, Одессы превратились в рабов, которых в любой момент можно уволить и оставить без средств к существованию. Именно тогда власть уяснила, что беспокойных жителей Юго-Востока, тянущихся к России, можно контролировать через олигархов.

К  тем, кто имел дерзость и дальше протестовать применили силу. Впервые спецсредства (слезоточивый газ и др.) "Беркут" применил не против галичан на Майдане, а в отношении шахтеров Луганска. Сделал это по приказу Кучмы, которого горняки поддерживали на президентских выборах. 24 августа 1998 года, в День Независимости на шахтеров, собравшихся митинговать в защиту своих конституционных прав, набросилось спецподразделение МВД. 22 горняка с серьезными травмами увезли в больницу, часть протестующих арестовали. Досталось и "Беркуту" - 12 человек оказалось на койке.

С той поры День Независимости Украины стал для Донбасса не просто чужим праздником, но черным днем. А каждый всеукраинский политик воспринимался дальше как потенциальный предатель.

От прошлого к сегодняшнему

Когда смотришь на происходящее сейчас на Юго-Востоке создается впечатление дежавю. МВФ все также готов дать кредиты только при условии приватизации шахт и повышении коммунальных платежей в несколько раз. Как и в 1993 году, в наши дни власть идет на встречу этим требованиям. Это наряду с антироссийскими действиями новой "власти" вызвало волну негодования.

Правда, в этот раз Юго-Восток ощутил мощную поддержку Российской Федерации. И теперь в то, что выступления будут подавлены, верит только Сергей Тарута. Он пообещал до 21 марта, т.е. дня подписания политической части Соглашения об Ассоциации с ЕС, "навести порядок".

В состоянии раздумий пребывает Ринат Ахметов. Его можно понять. Акции протеста прямо бьют по имиджу и этого донецкого олигарха. Если в 2004 году будущая премьер-министр Тимошенко лично приезжала к Ахметову договариваться об условиях признания Донбассом "оранжевой" власти, то сегодня торговать голосами избирателей Юго-Востока уже не получается. В результате доверие новой "власти" к местным олигархам снижается.

Если выступления на Донбассе и в Харькове в ближайшие дни будут продолжаться, то в протестную стихию неизбежно вовлекут Одессу, Николаев, Днепропетровск, Запорожье. Потеря Киевом контроля над этими регионами неизбежно приведет к выступлениям в Кировоградской области и Закарпатье, на Полтавщине, Сумщине и Житомирщине. И вот тогда,  контролируемая "правительством" Турчинова-Яценюка территория сузится до пределов Галичины, Киева и ряда других центральных регионов. В итоге нынешняя "власть" зашатается и ощутит свою полную недееспособность.

План Лаврова и судьба Европы

В этой связи стоит обратить внимание на план министра иностранных дел России Лаврова по урегулированию украинского кризиса изложенный Вашингтону:

- отказ от Крыма;

- полное разоружение "Правого сектора" и привлечение его лидеров к уголовной ответственности;

- признание русского языка государственным наряду с украинским;

- внеблоковый, нейтральный статус Украины;

- созыв Конституционного собрания, которое подготовит новый основной закон и преобразует государство в федерацию.

И вот тут впору задуматься главному союзнику США — Германии. В мае 2014 года его ждут выборы в Европарламент, а неспособность решить крымский вопрос уже сегодня ведет к росту центробежных сил. Пример Крыма активизировал движения за отделение Каталонии, Шотландии, Падании (частью которой является Венеция). На подходе Корсика и Страна Басков. Но хуже того — в самой Германии в преддверии выборов в Европарламент продолжает набирать популярность партия евроскептиков "Альтернатива для Германии".

Впервые в решении европейского вопроса решил принять участие Китай. Пекин, по сути, воздержавшись, подыграл России, потребовав передать вопрос о будущем Украины на рассмотрение специально созданного международного органа. Тем самым подчеркнул недееспособность нынешней киевской "власти".

Конечно, Турчинов-Яценюк-Аваков-Ярош еще могут пролить новую кровь на Донбассе и в Харькове. Вот только, боюсь, уже ничто не переубедит жителей Юго-Востока в том, что искать счастья надо вне Украины. И возможный  исход Донбасса и Харькова в Россию станет не только аккордным финалом существования "единого" украинского государства, но и прелюдией к началу распада Европейского союза. Так Крым может стать спусковым курком в очереди суверенизации стран Европы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня