наверх
29.03.202403:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Как борцы с цензурой в Украине сами стали цензорами

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )252
Ну вот, похоже, и начинается то, что и должно было случиться - политика новых украинских властей в области СМИ, направленная на сочетание активной и наступательной пропаганды с жесткой цензурой против "неправильных взглядов", натолкнулась на ответные меры.

Владимир Скачко

Ну вот, похоже, и начинается то, что и должно было случиться. А именно - политика новых украинских властей в области СМИ, направленная на сочетание активной и наступательной пропаганды с жесткой цензурой против "неправильных взглядов", натолкнулась на ответные зеркальные меры.

Совет министров Крыма, который всячески демонстрирует готовность покинуть Украину, грозит отключением некоторых украинских телеканалов из-за "пропаганды", используемой в информационной войне против полуострова. "Многие СМИ… оказались втянутыми в информационную войну, направленную на достижение двух целей: создание паники среди населения Крыма и навязывание жителям Украины неверного представления о ситуации, сложившейся в общественно-политической жизни республики. События, происходящие в Крыму, освещаются однобоко. …В случае, если негативная информационная кампания не прекратится, власти Крыма будут вынуждены перекрыть потоки лживой и необъективной информации, дабы уберечь население", - говорится в заявлении крымских министров.

В ответ украинская сторона не хочет признавать то, что она первая начала жестко и целенаправленно врать своим гражданам, и аж заходится как на официальном, так и на общественном уровнях. По данным источника интернет-издания "Украинская правда" (не Алены Притулы, а Владимира Корнилова), Гостелерадио Украины приняло решение о мобилизационной подготовке. В связи с этим вещание готовятся перевести на запасные пункты в трех областях Украины, которые были созданы сразу после развала СССР. А 6 марта 2014 года должно быть сменено все руководство ведомства. Назначить собираются "расово правильных" товарищей, стоявших на майдане, его воспевающих или с него "кормящихся". Гостелерадио ждет монополизация и жесткая централизация - слияние центральных государственных телерадиокомпаний в единое, малочисленное по штату, подразделение, превращение областных телерадиокомпаний в корпункты этого подразделения. Принято решение о круглосуточном дежурстве в приемных телерадиоорганизаций с регулярными докладами в Гостелерадио. Чтобы, значит, "враг" информационно не подкрался внезапно.

Рядовые работники Гостелерадио будут распределены по спискам призывников, а также невоеннообязаных, которые будут отправлены на гражданские работы (рыть окопы и т.п.).

Похоже на бред, конечно, но, с другой стороны, ничего удивительного в этом нет, потому что руководят, извините за тавтологию, руководителями информпространства Украины страх и истерия, нисходящие с самых высоких властных верхов.  Там, на украинском "Олимпе", уже сейчас, похоже, боятся ответственности и хотят скрыть собственное профанство в управлении страной новыми витками войны информационной, которая и должна отвлечь от плачевного состояния дел. А также перевести внимание людей в область патриотизма и борьбы с врагами. А если врагов нет, то их нужно срочно найти. А тут как раз - Россия под рукой, ее и можно обвинить.

И, например, депутат парламента от ставшей партией власти "Батькивщины" Леся Оробец уже сейчас предлагает:

- обращение в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания относительно временного ограничения вещания российских каналов, которые поддерживают вооруженную экспансию на территорию Украины;

- составление списка и бойкот интернет-изданий и агентств, которые поддерживают русскую экспансию на территорию Украины. При этом поощряется элементарное "стукачество": депутат взывает к общественности, чтобы та  сама составляла репрессивные списки и таким образом демонстрировала  свой патриотизм и сплачивалась перед лицом врага;

- блокировку в социальных сетях пользователей, которые пропагандируют вооруженную экспансию и призывают к насильственному присоединения территории Украины в Россию;

- доносительство международному сообществу насчет информации о правдивой ситуации в Украине.

Это все, разумеется, называется "противодействием информационной войне, развязанной Россией против Украины", а Россия обвиняется во всех страшных информационных грехах по "очернению Украины" и ее новых революционных властей. "Оборона нашего информпространства - обязанность каждого украинца, где бы он ни жил", - эпистолярно возопила суперпатриотичная пани Оробец.

То есть уже сейчас началось фехтование не совсем правдивыми словами, очень похожее на взаимное оплевывание, и на очереди встала полномасштабная война кнопками: нажал на пульте "откл.", и ситуация выровнялась...

На самом же деле нынешняя истерия украинских властей на информационном пространстве страны и в журналистской среде – это не ноу-хау как бы "предвоенной поры". Это всего лишь продолжение прежнего поведения еще во времена борьбы за власть. Уже тогда на майдане рвущейся к власти оппозиции и прикормленным грантами агентам влияния  и так называемым активистам гражданского общества нужно было не информирование населения. А информационное сопровождение своей деятельности. Причем только деятельность оппозиции называлась "правильной" и  "демократичной", а следовательно, только информация об оппозиции  считалась "свободной" и "объективной", сделанной в соответствии с "международными журналистскими стандартами".

В описании же власти и ее деятельности не жалели ни черной краски, ни лжи, ни манипуляций, ни откровенного передергивания фактов и спекуляций.

Сейчас такие же методы кураторы украинских "демократов" предлагают использовать и в противостоянии с Россией. Например, некто Эрик Найман, партнер инвестиционной компании Capital Times,  в своем блоге на сайте кампании предлагает буквально следующее: "3. Высмеивать политику Кремля и кремлевской пропаганды. Сейчас в руках художников-карикатуристов, писателей и музыкантов находится более грозное и действенное оружие, нежели армия и танки. Превратите поведение российских властей в анекдот. 4. Призвать весь мир бойкотировать мероприятия, которые помогают Кремлю "отмывать" свою репутацию и в первую очередь сочинскую паралимпиаду". И, как говаривал Михаил Булгаков,  рожа при этом, заметьте, глумливая…

А еще деятели информсопровождения нынешней украинской власти уже предлагают бороться с носителями иного мнения путем запрета и репрессий. Движенее "Стоп цензуре" первым в новой постмайданной Украине предложила составить списки журналистов, которых нужно люстрировать и объявить "персонами нон-грата на информационной поле Украины". А это движение - грантоедческая структура, которая освоила огромное количество западных денег, отпущенных Украине якобы на борьбу с цензурой "антинародного режима Януковича". Вот уж действительной парадокс: лучшими и самыми активными цензорами оказались… борцы с цензурой. Плюс поменяли на минус, и все встало на свои места. И щедрый на гранты и падки на демократию в чужих странах Запад это, как говорят тинэйджеры, "схавал" - "свои же бузят". Значит, все правильно, все работает на демократию…

…Сейчас на очереди встал новый виток информационной войны и противостояния в борьбе информации и идей – жесточайшая целенаправленная  по одному вектору агитация и пропаганда в сочетании с чисто техническими запретительными мерами. Но даже читать между строк и улавливать смысл в Эзоповых оборотах предлагают запретить, убрав и строки, и голос.

Это что-то новенькое. В условиях нового запроса на плохо информированных и зазомбированных дураков возвращаемся к запретным голосам под подушкой и на кухне? И действительно, слава Богу, есть Интернет…

Самое читаемое
    Темы дня