наверх
24.04.202406:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская весна: и в Киеве обрадовались решениям Путина!

(обновлено: )220
Талантливый комментатор московской либеральной газеты, мой давний друг и, вообще, порядочный мужик позвонил с вопросом: «Это война России и Украины? Наши танки встретят, как в 68-ом в Праге?». Наивно-либеральный вопрос..

Вадим Долганов, украинский журналист


Талантливый комментатор московской либеральной газеты, мой давний друг и, вообще, порядочный мужик позвонил с вопросом: «Это война России и Украины? Наши танки встретят, как в 68-ом в Праге?». Наивно-либеральный вопрос. Рассказал другу о том, что сам видел в Киеве 18-23 февраля (читайте мои материалы на этом сайте), рассказал о репортажах здешней «незалежной» прессы и таких же каналов, типа «5-го», порошенковского. Они не показывают, например, как ставили на колени «беркутовцев», привязывали к столбу губернатора, как, наконец, выгоняли простые симферопольцы хозяина «5-го канала», олигарха Порошенко из Крыма. Не показывают, как радуются мои земляки-харьковчане последним сообщениям из Москвы, выкуривая из обладминистрации непрошеных западенских боевиков. Эти каналы, где давно хозяйничает шустеровский застой, денно и ночно ведут тупую, дебильную проамериканскую пропаганду, убеждая моих соотечественников-украинцев в коварных замыслах Кремля. Эти проплаченные грантоеды никогда, например, не дадут в эфир и слов земляков моей супруги-ялтинки, наших киевских друзей, живших в страхе последние недели. Потому что они радуются серьезным действиям Кремля. Мы ждали это долгие десять лет!

Теперь миллионы людей говорят: «Наконец!».

Мы, разуверившиеся в России грязной «ющенковской» зимой 2004-го,  потерявшие надежду на справедливость в годы господства «Семьи» и «Саши-стоматолога, папиного сына», наконец услышали стальной голос Москвы: «Мы русских, мы Украину не бросим!» И именно поэтому неорганизованная, запуганная бандеровцами, угнетенная несправедливой воровитой власти масса людей в одночасье превратилась в Народ. В Харькове и Феодосии, Луганске и Лисичанске, Симферополе и Донецке… Дальше, не сомневаюсь, будет и русскоязычный Киев, Булгаковский Город, которому давно запретили говорить на родном языке, думать по-русски, даже мечтать о том, чтобы банальное кучмовское «Украина – не Россия» (кто бы сомневался) прекратило превращаться в американский проект «Украина – анти-Россия». То есть, в Бандерлэнд с эсэсовскими штандартами и вскинутыми подонками гитлеровскими приветствиями на центральных улицах.

В этом отличие первого весеннего дня 2014-го от хмурых дней февраля нынешнего года и конца года 2004-го.
После начала реальных действий России в сердцах миллионов людей проснулась вера: да, Россия нас не бросит! А в перспективе - Украина и Россия могут использовать и лучший американский опыт, например, взаимосуществование в стиле Канада – США. Нас же нынешние марионеточные квази-лидеры, типа экс-боксера Кличко, экс-завотделом Днепропетровского ОК ЛКМСУ Турчинова или экс-депутата крымского парламента Яценюка, стараются убедить: Россия уже начала войну против Украины. Все на защиту! Чего? Кого? «Сени с пулей в голове», как окрестили Яценюка после его недавних заявлений? Посла США, которого бандюганы-самооборонцы защищали на выходе из Верховной рады, дабы «обрадованные» киевляне не побили? 

К слову, о нынешних «руководителях» Украины стоит кое-что сказать отдельно. «Трус», «Балбес» и «Бывалый», так называют в народе главных персонажей – Яценюка, Кличко и Тягнибока. Есть и другие, еще более замечательные. Например, министр сельского хозяйства. Некто Швайка, урожденный в Мордовии харьковчанин. Местный клоун, стоявший на центральной площади с флагом «Свободы». Его фотографировали туристы – достопримечательность, понимаешь! К сельскому хозяйству человек этот никакого отношения, естественно, не имеет. Как не имеет отношения к экологии другой «министр», Мохник, тоже из «Свободы». Младший инженер какой-то конторы. Я с ним лично знаком. Мохника назначили три года назад «донецкие» председателем комиссии по гласности и СМИ Киевского облсовета. Мне же пришлось в это время руководить областной газетой «Киевская правда». И когда тамошний «януковичев» губернатор Присяжнюк  (к слову, при «оранжевых» - зампред СБУ, занесенный Национальным союзом журналистов Украины в ряды «врагов прессы») пытался прессиноговать газету, я шел прямо к Мохнику. Помощи, правда, не получал, Мохник бежал советоваться… к губернатору. Сейчас, к слову, и Присяжнюк на своем месте – путчисты его не выгнали. А Мохник – министр. Друзья из различных ведомств, побывавшие на презентациях новых «мохников» утверждают: в замы к ним назначаются матерые ющенковские коррупционеры, уже успевшие наворовать миллионы при предыдущем «народном» президенте (американской марионетке) Викторе Андреевиче.

Теперь о перспективах. Яценюк на заседании своего так называемого «кабинета министров» в субботу заявил: они хотят перевести крупне суммы денег для выплат зарплат, пенсий в Крым. Как отреагируют на это «герои майдана» в каком-нибудь Дрогобыче, где эти деньги не получат? И, вообще, есть ли у нынешнего «правительства» средства. Нет, конечно, Есть только печатный станок, который, по некоторым данным, уже работает по-стахановски. Что дальше? Кредиты МВФ? Но там прекрасно понимают: перевороты делают в ЦРУ, обещания дают в Европарламенте, а деньги отстегивают конкретные инвесторы. Вот последние, похоже, финансировать Сеню и его «правительство» не спешат.
При одном украинском «правительстве» в начале 20-го века появилась приказка: «В вагоне Директория – под вагоном территория». Тогда ребята, очень напоминающие Сеню, Виталика и «президента» Сашу, назвавшиеся Директорией, были изгнаны из Киева перемещались по Украине. Нигде их принимать не желали, поезд переставляли со станции на станцию. А они… все время делили портфели министров и вице-премьеров, призывали Запад, составляли петиции.

И создается ощущение, что новая оранж…, нет, уже коричневая волна быстро схлынет, оставив после себя лишь уничтоженный центр булгаковского Города, разворованные финансы Украины да разбитые сердца некоторых мальчишек и девчонок, поверивших в «их» Украину. Но самое главное – уничтоженную веру на востоке и западе республике. Веру в то, что можно построить единое государство.

Боевики-майдауны попрятались. На выездах из Киева сегодня мы видели только брошенные ими форпосты – кормить «ополченцев-революционеров» перестали, и они разбежались. Сеня-«пуля в лоб» и экс-комсомольский «шнурок» Турчинов машут кулачками в сторону России, надеясь на помощь американцев. А в глазах у них – животный страх. Они свое сделали, хозяев, похоже, уже не нужны

Поверьте на слово, эту компанию мы знаем давно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня