наверх
18.04.202416:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко назвала события в Украине "насильственным захватом власти"

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )36
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает произошедшее в Украине "насильственным захватом власти" и возлагает на международное сообщество ответственность за то, чтобы в стране произошла легитимные выборы.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает произошедшее в Украине "насильственным захватом власти" и возлагает на международное сообщество ответственность за то, чтобы в стране произошла легитимные выборы.

Парламент Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, своим постановлением изменил Основной закон, сменил руководство парламента и МВД, а также назначил уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, СБ и Генпрокуратуры страны. На следующий день Рада приняла постановление о передаче полномочий президента спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Отсутствие легитимности

"По сути, там произошел насильственный захват власти", - сказала Матвиенко в понедельник в эфире телеканала "Вместе - РФ". Она напомнила, что в переговорах об урегулировании конфликта помимо представителей украинских властей и оппозиции принимали участие главы МИД Франции, Германии и Польши.

"Однако экстремистские силы, которые встали на путь вооруженного свержения государственного строя, сорвали выполнение соглашений. Встает вопрос: а где же были подписанты, которые выступали гарантами договоренностей? Почему не потребовали от радикалов прекратить вооруженное сопротивление… перейти к политическому диалогу? Похоже, определенным силам достигнутые договоренности были не нужны. И, конечное же, международное сообщество обязано потребовать от них встать на путь цивилизованной, легитимной смены власти", - заявила Матвиенко.

Она подчеркнула принципиальную важность решения о проведении досрочных президентских выборов и отметила, что сделать голосование легитимным.

"Ответственным политическим силам, гражданскому обществу Украины необходимо сделать все, чтобы не было давления, угроз, попыток провести выборы в пользу сил, которые пытаются сегодня собственные узкогрупповые интересы выдать за интерес всего украинского народа", - сказала глава Совфеда.

Матвиенко отметила, что удивлена пассивной позицией немалой части интеллигенции, деятелей науки, искусства Украины. "Складывается впечатление, что люди бояться публично выступить, боятся преследований, угроз. Мы надеемся, что все здоровые силы Украины скажут свое слово, выступят о прекращении противостояния, призовут всех сесть за стол переговоров", - сказала она.

Угроза раскола

При этом спикер назвала "серьезным просчетом" отмену закона о языковой политике.

В воскресенье Верховная Рада большинством голосов отменила действие закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

По мнению Матвиенко, необходимо воздерживаться от любых действий, которые создают угрозу раскола страны. Она отметила, что закон о языковой политике можно в чем-то усовершенствовать.

Говоря о ситуации в Крыму, Матвиенко заявила, что позиция автономии выработана не под воздействием России.

Ранее съезд юго-восточных регионов Украины поставил под сомнение легитимность решений Верховной Рады и заявил, что их органы самоуправления берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своей территории.

"Никаких подстрекательских действий, тем более на государственном уровне Россия не предпринимает. Мы считаем на сегодня фактом, что Крым - составная часть Украины. Но факт и то, что сейчас здесь дают себя знать настроения, связанные с тем, что у жителей Крыма никто не спросил мнения по поводу решений, которые принимаются в Киеве", - сказала Матвиенко.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября прошлого года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве на прошлой неделе. По данным Минздрава, в результате столкновений погибли 82 человека, число пострадавших превысило 650 человек.

Самое читаемое
    Темы дня