наверх
28.03.202419:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Что сейчас обсуждает Рада Украины

(обновлено: )76
"В Украине 20 февраля 2014 года в полуподпольном режиме, но в официальном сессионном зале заработала Верховная Рада. То есть случилось то, что и должно было случиться", - считает Владимир Скачко.

Владимир Скачко

Срочно нужен легитимизатор

В Украине 20 февраля 2014 года в полуподпольном режиме, но в официальном сессионном зале заработала Верховная Рада. То есть случилось то, что и должно было случиться: и так называемый «евромайдан», ведущий жестокие и беспорядочные бои на подступах к правительственному кварталу, и его вдохновители, организаторы и спонсоры как в Украине, так и за ее пределами озаботились поисками структуры, которая легитимизировала бы происходящее. А именно – освятила и придала видимость демократичности и законности осуществляемому в стране мятежу с целью государственного переворота и приведения к власти «нужных» политиков. И определили таким органом парламент, в котором и сосредоточены главные оппозиционные силы, с которым не стремно и не стыдно иметь дело.

Все дело в том, что в Ливии, Египте, Сирии, других странах-жертвах «арабской весны» такие обычно находили «в экзиле». И формировали переходные «правительства народного доверия» («координационные советы» и т. д.) из оппозиционеров, ранее изгнанных из стран и привеченных на Западе в качестве записных демократов политиков, которых более-менее успешно разбавляли полевыми командирами, поднявшими мятеж в родной стране.

Для Украины за границей никого из таких персонажей искать не надо было. Они имеются в избытке дома. И официальные оппозиционеры (Арсений Яценюк из «Батькивщины», Виталий Кличко из «УДАРа», Олег Тягныбок из «Свободы»), и новоявленные полевые командиры «евромайдана» (лидер Правого сектора» Дмитрий Ярош, «командир самообороны майдана Андрей Парубий и другие лидеры более мелких, но агрессивных и никого не признающих организаций). И хотя тон на майдане задает не официальная и представленная в парламенте оппозиция, которая, кажется, уже никого не представляет и ничего не контролирует в местах вооруженного противостояния, Запад выбирает их для переговоров. И действительно: не с «нерукопожатными» же полевыми командирами боевиков, зараженными неонацизмом, ксенофобией и нетерпимостью, иметь им дело респектабельных европейским политикам…

Верховную Раду утром в четверг от греха подальше закрыли и даже эвакуировали из нее журналистов и технический персонал. Однако когда бои на подступах к правительственному кварталу вспыхнули с новой силой и с применением огнестрельного оружия, а счет убитых с двух сторон пошел на десятки и правоохранителям официально разрешили пользоваться табельным оружием для выполнения служебных обязанностей, решили попробовать снять напряжение в Раде. Собственных действий и бездействия, похоже, испугались все. «Посыпалась» правящая Партия регионов. Часть ее депутатов во главе с Сергеем Тигипко предложила создать межфракционную группу для поиска выхода из кризиса. Другие «регионалы, в том числе и новоназначенный мэр Киева Владимир Макеенко. Заявили о выходе из партии. Еще одна часть партийцев заявила, что она решительно выступает против применения насилия милицией и спецназом. Официальные лидеры оппозиции лишь периодически появлялись на сцене майдана, чтобы напомнить о себе, и очень быстро исчезали в неизвестном направлении. А потом полевые командиры Ярош и Парубий в совместном заявлении оповестили общественность: они-де прекратят беспредел на улицах, если будут ограничены полномочия президента Виктора Януковича, а страна возвращена к Конституции 2004 года и парламентско-президентской республике.

К этому же действующих политиков призвали и главы украинских церквей, три бывших президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также моральные авторитеты, объединенные в инициативную группу «Первое декабря». «В парламенте должно быть создано новое политическое большинство для спасения Украины и сформирована власть, способная спасти целостность и суверенитет государства», -  написали авторы совместного обращения.

Верховная Рада, которая сначала не смогла собрать кворум, а потом все же «наскребла» 227 депутатов, этим и занялась. Постепенно выкристаллизовались три первоочередных пункта повестки дня:

- переизбрать президиум парламента. Чтобы иметь полноценного спикера Рады, ибо по действующим законам только он может подписывать все решения парламента;

- принято постановление о возврате к Конституции 2004 года. Которая превращает Украину в парламентско-президентскую республику и наделяет Раду правом формировать правительство парламентского большинства;

- сформировать новое правительство. Либо так называемое «техническое», либо «народного доверия» - с членством в нем представителей оппозиции. Если это не получится, то хотя бы отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко и Генпрокурора Виктора Пшонку. Как «столпов антинародного режима».

Принять эти постановления парламента пока проблематично – хотя кворум и есть, но не хватает голосов для положительного голосования. Положительное же решение всех этих вопросов однозначно окончательно делегитимизирует в глазах окружающего мира власть Виктора Януковича и создаст пусть и сомнительную с точки зрения процедуры и законодательства предпосылку для переформатирования всей структуры и системы власти.

Усилия украинских оппозиционеров и перебежчиков от власти решили подкрепить своим действиями и их западные союзники. Они фактически согласовали персональные санкции против представителей украинской власти. Они предусматривают как ограничения на въезд их в страны ЕС, приостановку лицензий на экспорт оборудования, которое могут использовать для внутренних репрессий, а также замораживание финансовых и прочих активов.

А чтобы окончательно деморализовать Партию регионов и ускорить распад президентской команды премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что президент Янукович в ходе переговоров с представителями ЕС выразил готовность провести досрочные выборы в этом году. Это тоже традиционная тактика давления на шаткую украинскую власть – запугать и обмануть нестойких правдоподобными сообщениями. Так действует информсопровождение «евромайдана», которое сначала создает информацию, а потом подгоняет под нее факты. Теперь, как видим, в этом же ключе работают и союзники украинских ниспровергателей власти. Цель таки оправдывает средства. А значит, и легитимизатор переворота в Украине может появиться очень скоро. Экстренное ползучее заседание парламентариев продолжается…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Самое читаемое
    Темы дня