наверх
20.04.202403:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Олимпиада вместо Евромайдана

(обновлено: )125
Организация крупного спортивного мероприятия в Украине может стать одним из инструментов перерождения накопившейся в обществе агрессии в творческую энергию созидания, считает политолог Юрий Городненко.

Юрий Городненко, политолог

Выдающийся французский общественный деятель Пьер де Кубертен видел смысл Олимпийского движения не только в спортивных достижениях. Для него не менее важными были еще две цели:

1. Объединить нацию (страны-организатора), мобилизуя ее коллективную энергию на реализацию международного проекта.

2. Возродить ее веру в свои силы, гордость за собственные достижения.

В Сочи Россия продемонстрировала всему миру как этих целей можно достигнуть. Зимние Олимпийские игры 2014 года стали не только выдающимся спортивным событием. Это еще и мощнейшая информационная акция по пропаганде истории и культуры России. Кроме того, масштабность Сочинских строек показала: Кремль способен успешно концентрировать людские и материальные ресурсы нации для реализации сложнейших инновационных проектов.

В условиях продолжающегося международного кризиса каждое государство нуждается в эффективном средстве мобилизации коллективной творческой энергии масс. Поэтому российский пример приобретает особое значение, в первую очередь для Украины. Ситуация здесь сегодня напоминает Францию начала 1870-х годов, когда де Кубертену пришла мысль о создании Олимпийского движения. У нас своя Парижская коммуна, заседающая в здании Киевской горадминистрации. Свой Тьер, удалившийся в Версаль-Межигорье. Свои баррикады и уличные бои. Своя внешняя интервенция со стороны Германии-ЕС. Свой Франкфуртский договор, который издевательски бросили Украине в лицо — Соглашение об Ассоциации. Целая череда бесконечных скандалов, унижений, деградации государственных институтов, падения общественной морали.

Организация крупного спортивного мероприятия может стать одним из инструментов перерождения накопившейся в обществе агрессии в творческую энергию созидания.

Не удивительно, что украинские правительственные чиновники сегодня активно продвигают идею проведения Зимних олимпийских игр 2022 года в Львовской области. Соответствующая заявка недавно подана в МОК и решение по ней должно быть принято в июле-августе 2015 года. Впрочем, многие эксперты скептически оценивают шансы Украины и отдают предпочтение Китаю, Норвегии, Казахстану, учитывая их серьезные финансовые возможности для организации подобного мероприятия.

Более перспективным для нашей страны выглядит другой вариант, который подсказывает отечественная история. В 1913 году в Киеве прошла I-я Всероссийская олимпиада. В ней участвовали все народы Российской империи. Она была совмещена с промышленной выставкой и празднованием юбилея окончания Смуты, началом возрождения страны. В результате спортивное мероприятие превратилось в мощную пропагандистскую акцию по популяризации собственной истории, технических и культурных достижений за 300 последних лет.

Возрождение этого мероприятия под названием Евразийские олимпийские игры стало бы символом окончания украинской Смуты. В качестве организатора могли бы выступить национальные олимпийские комитеты СНГ, а также некоторых других стран (например, Грузии).

Не будет трудностей и с обоснованием перед МОК необходимости этого спортивного мероприятия. Сегодня региональные олимпийские игры существуют между всеми соприкасающимися континентами, кроме Европы и Азии. Панарабские - связывают Азию и Африку, Средиземноморские — Европу и Азию, Олимпиады Центральной Америки и Карибского бассейна - Северную и Южную Америку. Поэтому Евразийские игры будут способствовать сближению Европы и Азии. В конце концов у ЕС, России, Китая, Индии, Ближнего Востока, Японии, Украины один материк - Евразия. И может хватит делить и противопоставлять народы проживающие на его территории?!

Надо заметить, что уже существуют Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек. Дополнив их "взрослыми" региональными спортивными соревнованиями мы сделаем шаг к формированию поколения молодых людей, относящих себя к новой евразийской идентичности.

В соответствии с духом Олимпийского движения Евразийская Олимпиада должна демонстрировать инновационные достижения страны. С этой точки зрения логично проводить подобное мероприятие не в аграрной Львовской области, а на индустриальном Юго-Востоке.

Еще один аспект - международный. Русские, украинцы, белорусы, немцы, греки, сербы, болгары, голландцы, испанцы, валлийцы, французы, евреи, армяне, татары, молдаване, гагаузы и другие народы строили города, формировали промышленность, создавали культуру Юго-Востока. Этот регион изначально носил интернациональный характер. Сегодня Запад при помощи Соглашения об Ассоциации с ЕС хочет разрушить экономику и культурную идентичность Юго-Востока. Поэтому проведение здесь Евразийских олимпийских игр напомнило бы Евросоюзу об общей ответственности за сохранение того, что со времен Екатерины II создавалось трудом многих поколений не только россиян и украинцев, но и западных европейцев.

Представители Украины – умелые организаторы спортивных мероприятий. Выходец из Днепродзержинска  Игнатий Новиков руководил олимпийскими стройками в брежневскую эпоху в Москве, а уроженец Кировоградской области Дмитрий Козак — в наши дни в Сочи. Филипп Бобков, также родившийся на Кировоградщине, блестяще обеспечил безопасность проведения Олимпиады 1980 года.

Учитывая все это украинским чиновникам стоило бы переключить свое внимание с международного спортивного мероприятия 2022 года на более перспективное региональное направление и инициировать проведение Евразийских олимпийских игр.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в текстах рубрики "Точка зрения", несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня