наверх
24.04.202418:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы - 2012: отсутствие интриги и симптомы кризиса. Оценки экспертов

Избирательная кампания по выборам в Раду (208)

(обновлено: )53
Свою оценку заканчивающейся избирательной кампании высказали РИА Новости политологи Виктор Небоженко и Владимир Фесенко.

26 октября в Украине завершается избирательная кампания по выборам депутатов Верховной Рады, которые пройдут в воскресенье по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Ход кампании сопровождался взаимными обвинениями партий власти и оппозиции в нарушениях, не без скандалов обошлось при попытке оппозиционных партий договориться о взаимодействии на мажоритарных округах. Уверенность в победе демонстрируют и власть, и оппозиция, при этом последняя, прогнозируя фальсификации, призывает своих сторонников выйти в ночь после голосования на улицы, как бы напоминая оппонентам об Оранжевой революции 2004 года, когда акции протеста привели к повторному голосованию. Свою оценку заканчивающейся избирательной кампании высказали РИА Новости политологи Виктор Небоженко и Владимир Фесенко.

Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр"

Это была холодная гражданская война всех против всех, откат по степени организации выборов. Наряду с подкупом, который стал массовой социальной коррупцией, одновременно происходило использование насилия, шанатажа, угроз. И, наконец, третья, очень оригинальная тенденция: сращивание во время выборов местной мафии, правоохранительных органов, власти и административного ресурса.

Такие необычные новые политологические тенденции свидетельствуют о глубочайшема государственном кризисе Украины. Всех понесло, и все начали воевать друг против друга. Я тут никого не выделяю, не в том смысле, что если бы было больше порядка, больше бы победила оппозиция.

Начиная с 2005 года, появилось такое явление, как тушки, то есть переход из одной фракции в другую за большие деньги. Оказалось, что этому есть аналог и в массовом сознании. До 15% электората готово  продать свой голос. Это тоже новая тенденция. В 2004 и в 2010 этого практически не было. Это говорит о резком ослаблении азов гражданского общества. Население воспринимает любые политические действия исключительно с меркантильными целями.

Майдана не будет. Майдан может быть исключительно как спецоперация самой власти по нейтрализации наиболее радикальных слоев. Это может быть. Когда подтолкнут кого-нибудь, выведут, а потом и повяжут. Вот такое может быть.

Другой вопрос, буквально через месяц, в декабре, если начнут резко расти цены. Вы же не забывайте, партия власти потратила около миллиарда долларов на социальный подкуп при организации выборов и его нужно вернуть. Можно вернуть двумя путями: ростом цен и инфляцией. И вот тогда тоже население, которое продавало этот же голос, вспомнит о своих правах и своем тяжелом положении, не связывая это никак с предыдущими выборами.

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

По партийным спискам эти выборы проходят без особой интриги. Победитель практически заранее известен во многом из-за того, что выровнялись рейтинги двух главных оппозиционных сил, к тому же Партия регионов берет большую часть мандатов по мажоритарным округам. И выборы по партийным спискам многие называют странными и скучными. Может быть еще и потому, что в них не принимает участие Юлия Тимошенко. Не хватает ее драйва и креатива, ну и плюс снизилось значение парламента в украинской власти. А вот в мажоритарных округах кипят страсти. И, судя по всему, там будут главные конфликты, главные проблемы. Да, собственно, уже большая часть нарушений, в частности, использование админресурса, массовый подкуп избирателей происходит именно в мажоритарных округах.

И именно это может повлиять и на общую оценку нынешних парламентских выборов в Украине. В остальном мало что изменилось, в частности, регионально-политический расклад, симпатии избирателей, остался почти прежним: на Востоке в русскоязычных регионах доминируют Партия регионов и коммунисты, украиноязычная оппозиция доминирует в Западной и Центральной Украине. Ну, может быть, новое такое интересное явление, феномен новый – рост симпатий к партии Виталия Кличко, которого многие воспринимают как новую оппозицию, своеобразный символ надежды для части разочаровавшихся избирателей Украины. И особенность этой партии в том, что у нее немало сторонников и на Востоке. Это, пожалуй, единственная оппозиционная сила, которая осуществила прорыв на Восток. Правда, в основном это молодежь, горожане, и здесь есть проблема, как они проголосуют, насколько они будут активны в день голосования.

Почти наверняка можно сказать, что будет, скажем так, "шантаж новым Майданом". Оппозиционные силы уже объявили о проведении своих акций в ночь выборов. Вряд ли удастся собрать такой же Майдан, как в 2004 году. Потому что сейчас другие настроения. Но для оппозиции нужно продемонстрировать, что они готовы бороться за свои голоса и попытаются хотя бы попугать власть этим новым Майданом. А у власти "комплекс Майдана" остался. На мой взгляд, наиболее острая может быть ситуация, если вдруг в парламент не проходит "Свобода". Вот тогда, конечно, "Свобода" может попытаться провести более радикальные действия. А так, скорее всего, будет в течение нескольких дней протестная акция, а потом ситуация, все-таки, на мой взгляд, успокоится.

Самое читаемое
    Темы дня