наверх
25.04.202409:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Народный губернатор" Донецка Пушилин пообещал помощь Славянску

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )52
"Народный губернатор" Донецка Денис Пушилин пообещал прислать подкрепление активистам в городе Славянске.

СЛАВЯНСК, 26 апр - РИА Новости. "Народный губернатор" провозглашенной сторонниками федерализации Украины Донецкой народной республики Денис Пушилин пообещал прислать подкрепление активистам в городе Славянске, который подконтрольные Киеву силовики хотят полностью блокировать.

В пятницу подчиняющиеся Киеву силовики заявили о начале проведения второй фазы спецоперации на востоке страны, целью которой является, по их словам, полное блокирование Славянска, контролируемого сторонниками федерализации.

"Нами достигнуто соглашение о полной координации действий между Славянском и Донецкой народной республикой. Все руководство обороной Славянска переходит к руководству республики", - заявил Пушилин на брифинге в Славянске.

Он также пообещал сформировать и прислать в Славянск отряд самообороны. Ранее лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что в настоящее время Славянск обороняют 2,5 тысячи ополченцев.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Киевские власти проводят спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня