наверх
25.04.202414:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС сделал еще один шаг к отмене визового режима с Украиной - Кожара

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )13
Европарламент, поддержав соглашение по внесению изменений в двустороннее соглашение между Украиной и Евросоюзом об упрощении оформления виз, сделал еще один шаг к отмене визового режима между странами ЕС и Украиной.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Европарламент, поддержав соглашение по внесению изменений в двустороннее соглашение между Украиной и Евросоюзом об упрощении оформления виз, сделал еще один шаг к отмене визового режима между странами ЕС и Украиной, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на брифинге в четверг.

Ранее в четверг Европарламент большинством голосов на пленарной сессии в Страсбурге поддержал ратификацию соглашения о дальнейшей либерализации визового режима с Украиной.

«Мы считаем, что это шаг вперед… и мы считаем, что это соглашение является еще одним шагом к отмене визового режима с Евросоюзом», - сказала Кожара.

В июле 2012 года Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в двустороннее соглашение по упрощению оформления виз. Изменения предусматривают, в частности, упрощение требований по предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей осуществляющих международные, грузовые и пассажирские перевозки.

Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на ограниченный период времени.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее заявлял, что данное соглашение, которое ратифицировано Верховной Радой Украины, вступит в силу в первой половине 2013 года.

Самое читаемое
    Темы дня