наверх
16.04.202420:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гайдук не имеет данных о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )43
Украинский бизнесмен Виталий Гайдук не располагает доказательствами причастности или непричастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

Киев, 16 апр - РИА Новости, Максим Беденок. Украинский бизнесмен Виталий Гайдук не располагает доказательствами причастности или непричастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

Печерский районный суд Киева допрашивает Гайдука в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования по уголовному производству об убийстве Щербаня. Гайдук был совладельцем корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), соучредителем которой в 1990-е годы стал Щербань.

"Прямых доказательств, что Юлия Тимошенко является заказчиком убийства, у меня нет, но у меня нет и доказательств, что она им не является, потому что я не знаю", - сказал Гайдук во вторник в суде.

Кроме этого свидетель сообщил, что 30 декабря 1995 года между корпорацией "Единые энергетические системы Украины", которую на тот момент возглавляла Тимошенко, и корпорацией ИСД был заключен договор по поставкам газа в Донецкий регион. Таким образом, на тот момент отношения между двумя компаниями были нормализованы.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. Экс-премьер осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Самое читаемое
    Темы дня