наверх
28.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина вспоминает жертв Голодомора

Мероприятия в День памяти жертв Голодомора (26)

(обновлено: )21
Украина в субботу вспоминает жертв страшного голода 1932-1933 годов, жертвами которого стали миллионы украинцев.

КИЕВ, 26 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина в субботу вспоминает жертв страшного голода 1932-1933 годов, жертвами которого стали миллионы украинцев, а также представителей других народов, проживавших на территории бывшего Советского Союза.

В памятных мероприятиях примет участие президент Виктор Янукович, который, в отличие от своего предшественника, считает так называемый голодомор не геноцидом украинцев, а общей для всех народов СССР трагедией.

Бывший глава государства Виктор Ющенко, как предполагается, также примет участие в акции памяти. А вот у экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в СИЗО, такой возможности не будет.

Власть

Президент Янукович в субботу утром посетит мемориал памяти жертв Голодомора недалеко от Киево-Печерской лавры. Он также приедет в историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" на окраине Киева, где состоится церемония закладки первого камня на месте сооружения мемориала памяти жертв репрессий 1936-1941 годов - именно здесь находятся массовые захоронения жертв большевистских расстрелов.

Новости по теме: "Мероприятия в День памяти жертв Голодомора">>

Националистически ориентированная оппозиция, в том числе Ющенко, критикует Януковича за его позицию по Голодомору. В недавнем интервью он заявил, что нынешняя власть занимает "безразличную позицию" по отношению к этой странице украинской истории. Однако, по словам Ющенко, у нынешнего руководства страны "есть прогресс в понимании важности чувствительных страниц" исторической памяти украинцев. Ющенко отметил, что недавно обсуждал эту проблему с Януковичем, и нынешний глава государства по результатам их встречи издал распоряжение о создании в Быковне музея.

Без Тимошенко

Сам Ющенко в субботу также посетит мемориал Голодомора, однако не утром, как Янукович, а днем. Вечером экс-президент придет на Михайловскую площадь в центре Киева, где по традиции будут зажжены сотни свечей в память о жертвах голода.

Кого не будет в нынешнем году возле мемориала Голодомора, так это экс-премьера Юлии Тимошенко, которая уже почти пять месяцев находится в СИЗО. Более того, как заявляют соратники экс-премьера, ее здоровье продолжает ухудшаться, она почти не встает с постели. Так что, даже если представить, что судьи вдруг сжалились бы над ней и выпустили ее из заточения, ей было бы крайне сложно, "если не невозможно", придти в этот день к мемориалу.

Тимошенко в СИЗО. Фотолента >>

Тимошенко всегда принимала активное участие в мероприятиях памяти жертв голода, а в прошлом году даже отменила празднование своего дня рождения, которое пришлось на день скорби (27 ноября 2010 года, последняя суббота месяца).

Народная память

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет.

Традицию вспоминать жертв голода в последнюю субботу ноября установил второй президент Украины Леонид Кучма. Однако только при Ющенко в этот день начали объявлять траур.

В день памяти жертв голода принято воздерживаться от проведения развлекательных мероприятий, соответствующие коррективы вносят в свои программы телеканалы.

С наступлением темноты в квартирах и домах по всей Украине зажигаются свечи - как дань памяти жертвам голода. Акция эта является абсолютно добровольной.

Вечером в субботу на Михайловской площади в Киеве соберутся тысячи людей, которые тоже зажгут свечи в память о жертвах голода.

    Самое читаемое
      Темы дня