наверх
28.03.202410:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кардиохирурги Бокерия и Тодуров провели в Киеве совместную операцию

(обновлено: )168
Известные хирурги Лео Бокерия (Россия) и Борис Тодуров (Украина) во вторник провели совместную операцию по протезированию аортального клапана в Киевском городском центре сердца.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Известные хирурги Лео Бокерия (Россия) и Борис Тодуров (Украина) во вторник провели совместную операцию по протезированию аортального клапана в Киевском городском центре сердца.

Тодуров и Бокерия на совместной пресс-конференции после завершения операции отметили, что протезирование аортального клапана - это стандартная, несложная операция, которую оба они делают по несколько раз в день.

"Мне работалось очень комфортно, потому что очень профессиональный коллектив. У меня было полное ощущение, что я у себя дома", - сказал на пресс-конференции Бокерия.

Тодуров, в свою очередь, отметил, что ему было очень приятно ассистировать коллеге из России, который по праву входит в сотню лучших хирургов мира.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов), которая также присутствовала на пресс-конференции, выразила глубокое уважение Бокерии, заявив, что она искренне им восхищается. В знак признательности за "тысячи спасенных жизней" она от имени комитета вручила российскому врачу благодарственное письмо и подарила две книги по истории Украины.

По словам Бахтеевой, 64% украинских граждан умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем, как отметил Бокерия, в России этот показатель составляет 56,4%.

Тодуров и Бокерия выразили надежду, что совместная операция станет первым шагом к более глубокому и плодотворному сотрудничеству в этой сфере между двумя странами.

Лео Бокерия является ведущим кардиохирургом России. За годы профессиональной деятельности получил множество наград, в частности, титул "Человек десятилетия" в номинации "медицина" и титул "Человек-легенда" общероссийской премии российского правительства.

Борис Тодуров - директор Киевского городского центра сердца, считается одним из лучших кардиохирургов Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня