наверх
29.03.202417:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров критически оценил состояние высшего образования в стране

(обновлено: )3
Премьер обнаружил в заготовленном для него выступлении информацию о том, что "всего 60% должностных лиц местного самоуправления имеют высшее образование".

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Высшее образование в Украине не является качественным и нуждается в реформировании, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Во время торжественного собрания в пятницу по случаю дня местного самоуправления премьер обнаружил в заготовленном для него выступлении информацию о том, что "всего 60% должностных лиц местного самоуправления имеют высшее образование".

"Я не знаю, для чего мне это написали. Это что, характеристика какая-то? У нас высшее образование ни о чем не говорит, можно три высших образования иметь и в одном слове делать пять ошибок, такое у нас высшее образование, к большому сожалению. Поэтому у нас на повестке дня реформа системы образования", - сказал Азаров, выступая в пятницу перед представителями органов местного самоуправления.

"У нас с вами выпускников школ 450 тысяч, а число мест в высших учебных заведениях - 560 тысяч. Мы что, дальше будем так жить?" - задал премьер риторический вопрос и предложил "трезвым взглядом посмотреть на свою страну".

"Нам не хватает, вообще-то, сварщиков, строителей не хватает, бетонщиков не хватает - категорически не хватает! А в городе Киеве за 1800 гривен (около 225 долларов) не найти дворника. Не хотят в городе Киеве за 1800 гривен мести улицу. На Майдане хотят стоять!", - резюмировал Азаров.

    Самое читаемое
      Темы дня