наверх
25.04.202420:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх завершит визит на Украину литургией в Киево-Печерской лавре

Визит Патриарха Кирилла в Украину (53)

(обновлено: )5
Патриарх Кирилл в последний день своего пастырского визита на Украину на Соборной площади Киево-Печерской лавры возглавит праздничную божественную литургию, посвященную Дню крещения Руси.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в последний день своего пастырского визита на Украину - среду - на Соборной площади Киево-Печерской лавры возглавит праздничную божественную литургию, посвященную Дню крещения Руси, передает корреспондент РИА Новости.

 Визит Патриарха Кирилла в Украину >>

Вместе с шестнадцатым предстоятелем Русской православной церкви будут молиться глава Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир и еще десятки архиереев Московского патриархата из разных стран (только на Украине около 60 иерархов). В их числе члены Священного Синода. Богослужение будет сопровождаться торжественным крестным ходом к Дальним пещерам на территории лавры, где многие века покоятся мощи киево-печерских святых.

Патриарх Кирилл в Днепропетровске. Фотолента >>

Глава Русской Церкви с 20 июля находится с пастырским визитом на Украине. Он посетил Одессу, Днепропетровск и Киев. Ожидается, что после праздничной литургии патриарх вылетит в Москву.

Патриарх Кирилл в Одессе. Фотолента >>

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 июня 2010 года подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечне памятных дат России появилась новая памятная дата - День крещения Руси, который отныне будет отмечаться 28 июля, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Владимир Креститель, известный также как Владимир Красное Солнышко, стал инициатором принятия христианства на Руси в 988 году.

Видеоинтервью с настоятелем Киево-Печерской лавры, архиепископом Павлом >>

Киево-Печерская лавра - один из первых монастырей Киевской Руси, основанный в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, статус лавры получил в XII веке. В 1240 году во время Батыева нашествия монастырь был разорен, восстановлен в XIV веке. В настоящее время нижняя Лавра находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата), а верхняя Лавра - в ведении национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

 

Нужно ли объединяться Православной Церкви под главенством Московского патриархата? Выскажите мнение >>
    Самое читаемое
      Темы дня