наверх
28.04.202418:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД объявило в розыск руководителя партии "Родина" Маркова

(обновлено: )3
Управление министерства внутренних дел Украины в Николаевской области объявило в государственный розыск и завело соответствующее розыскное дело в отношении руководителя партии "Родина" Игоря Маркова.

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Управление министерства внутренних дел Украины в Николаевской области объявило в государственный розыск и завело соответствующее розыскное дело в отношении руководителя партии "Родина" Игоря Маркова, сообщает в пятницу пресс-служба МВД Украины.

МВД напоминает, что еще второго сентября 2007 года в Одессе представители одной из политических партий провели санкционированный пикет в связи с установлением в городе памятника Екатерине ІІ. Марков совместно с другими неустановленными лицами пытался сорвать пикет и устроил драку. В результате этого инцидента нескольким участникам пикета были нанесены телесные повреждения. В связи с этим прокурор Одесской области возбудил уголовное дело в отношении Маркова по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 296 Уголовного кодекса Украины «Злостное хулиганство», что предусматривает лишение свободы до четырех лет. Позже это дело было направлено МВД Николаевской области.

«Для проведения процессуальных действий Маркову неоднократно посылали повестки о вызове к следователю. Однако подозреваемый эти вызовы игнорировал. В частности, к следователю он должен был прибыть и вчера, однако этого не сделал без уважительных  на то причин. По месту жительства и в больнице Одесской области, где, как утверждал адвокат, Марков находился на стационарном лечении, его не было. Учитывая это, следователь вынес постановление об объявлении Маркова в государственный розыск. В то же время получено разрешение суда на задержание Маркова и доставку его в суд под стражей», - говорится в сообщении МВД.

Сейчас проводятся оперативно-поисковые работы, направлен запрос в пограничную службу. По данным областного управления МВД, Марков не пересекал границу Украины.

Всеукраинская партия "Родина" известна тем, что отстаивает интересы русскоязычного населения Украины и борется с проявлениями неонацизма и национализма. Всеукраинская политическая партия "Родина" - Общественно-политическое объединение "Родина" образовано из депутатов Одесского городского совета осенью 2007 года. Осенью 2008 года "Родина" стала политической партией. Лидером новой политической силы стал на то время депутат Одесского городского совета Игорь Марков.

    Самое читаемое
      Темы дня