наверх
28.04.202409:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Блокирование Рады является технологией для фальсификации выборов

(обновлено: )2
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает блокирование работы парламента оппозицией одной из технологий для фальсификации президентских выборов.

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает блокирование работы парламента оппозицией одной из технологий для фальсификации президентских выборов. Об этом спикер заявил на брифинге в пятницу.

Партия регионов с лета блокирует работу украинского парламента, требуя повышения зарплат и пенсий. В правительстве заявляют, что на такие меры в бюджете нет средств. Парламент не может приступить к работе и принять ни одного решения. В среду политики заявили, что оппозиционная Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко приступили к обсуждению совместного законопроекта о повышении социальных стандартов, однако уже в четверг объявили, что не смогли договориться. В пятницу, как и в предыдущие дни, работа парламента остается парализованной.

«Вывод из всего происходящего я делаю один и однозначный - реализация технологий по срыву выборов, а точнее - добиться результатов любым образом, в первую очередь через подкуп и фальсификации», - цитирует Литвина украинское информагентство УНИАН.

Он отметил, что именно поэтому не нужна работающая Верховная Рада, чтобы в стране не было института, который бы мог обсудить вопрос о возможной фальсификации. «И не будет ни одного института, который мог бы дать оценки ходу избирательной кампании», - сказал он.
В то же время спикер убежден, что впоследствии политики будут просить, чтобы Верховная Рада заседала. «Потому что если одни думают, что они реализуют соответствующий сценарий, так я думаю, что другие участники избирательной гонки будут также делать все для победы, и расчет на то, что будут бросать бюллетени отксеренные, не пройдет», - добавил председатель Рады.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. О намерении принять в них участие уже заявили нынешний президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин и другие политики.

    Самое читаемое
      Темы дня