наверх
19.04.202421:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС усилит их сотрудничество

(обновлено: )3
9 сентября на саммите было принято решение, что ЕС признает Украину европейской страной, которая разделяет с ЕС общие европейские ценности, и начнет диалог по безвизовому режиму.

КИЕВ, 9 сен - РИА Новости. Соглашение об ассоциации, которое, как ожидается, будет подписано во второй половине 2009 года, усилит отношения Украины и Европейского Союза во всех сферах, говорится в совместной декларации, принятой на саммите Украина - ЕС во вторник в Париже, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Девятого сентября на саммите было принято решение, что ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, признает Украину европейской страной, которая разделяет с ЕС общие европейские ценности, и начнет диалог по безвизовому режиму.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что документ будет подписан во второй половине 2009 года. Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози сказал на пресс-конференции, что соглашение не будет затрагивать вопрос о членстве Украины в Евросоюзе, поскольку страны ЕС имеют на сегодня различные позиции по этому вопросу. Украина перед саммитом высказывала надежду, что перспектива членства будет закреплена в документе.

"Соглашение об ассоциации облегчит углубление наших отношений во всех сферах, усилит политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между Украиной и ЕС путем введения взаимных прав и обязанностей", - говорится в декларации, принятой на саммите.

По мнению сторон, соглашение об ассоциации создаст серьезную базу для дальнейшего сближения Украины и ЕС в вопросах внешней политики, безопасности, включая содействие уважению принципов независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ.

Кроме того, в заявлении отмечается, что создание глубокой и всесторонней зоны свободной торговли с широким приближением регуляторных стандартов Украины к стандартам ЕС будет способствовать значительной интеграции Украины к внутреннему рынку Евросоюза.

Это соглашение также должно усилить сотрудничество в области юстиции, свободы и безопасности, включая вопрос миграции.

    Самое читаемое
      Темы дня