наверх
20.04.202403:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пикетирование спортклуба ЧФ РФ было незаконным - администрация

(обновлено: )8
Активисты украинской общественной организации "Студенческое братство", установившие накануне палатки на территории спортивного клуба Черноморского флота России в центре Севастополя, нарушили закон.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Активисты украинской общественной организации "Студенческое братство", установившие накануне палатки на территории спортивного клуба Черноморского флота России в центре Севастополя, нарушили закон, заявил и.о. председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Владимир Казарин.

Активисты "Студенческого братства" установили утром в субботу пять палаток на территории 44-го спортивного клуба ЧФ РФ и потребовали от командования флота предоставить часть территории клуба под закусочную, строительство которой ведет украинский предприниматель. Через несколько часов активисты "Студенческого братства" прекратили акцию и к 14.00 (13.00 мск) освободили территорию спортивного клуба.

"Это грубое нарушение законодательства, вторжение в сферу межгосударственных отношений России и Украины. Все действия пикетчиков запротоколированы, сейчас правоохранительные органы ведут расследование обстоятельств акции", - сказал Казарин в воскресенье, комментируя по телефону пикетирование спортклуба РИА Новости.

Командование ЧФ РФ в субботу направило председателю Севастопольской городской администрации официальное письмо. В документе указывалось, что разрешение на проведении пикета (выданное, по данным командования, Ленинской районной администрацией Севастополя в пятницу), нарушает положения Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

"Ни СГГА, ни государственная администрация Ленинского района не выдавали пикетчикам никаких разрешений (на проведение акции)", - утверждает Владимир Казарин.

По его словам, активисты "Студенческого братства" воспользовались нормой украинского законодательства, согласно которой для проведения пикета получать разрешение не нужно - достаточно уведомить власти.

"Но в данном случае пикетчики, безусловно, нарушили закон. Акция, которую они проводили, как раз требовала официального разрешения. Это был не просто пикет, когда группа людей стоит с транспарантами, - пикетчики разбили на территории спортклуба палатки, перелезали через забор, вторглись на чужую территорию", - сказал и.о. градоначальника Севастополя.

"Именно поэтому сотрудники органов внутренних дел Украины заблокировали организаторов акции, взяли их в кольцо и не дали им распространить свою деятельность на всю территорию спортивного клуба. В результате им (активистам "Студенческого братства") пришлось прекратить пикет, хотя сначала они заявляли, что акция продлится несколько дней", - добавил он.

Утром в воскресенье "Студенческое братство" продолжило акции протеста у здания Штаба Черноморского флота.

"Студенческое братство" с 2005 года проводит акции протеста против пребывания Черноморского флота на территории Украины. Общественная организация пикетирует военные части, маяки и другие объекты флота, требуя "прекратить оккупацию Украины".

Сотрудники правоохранительных органов Крыма и Севастополя дважды задерживали активистов "Студенческого братства" за нарушение общественного порядка во время пикетов.

Согласно украинско-российскому соглашению о пребывании Черноморского флота на территории Украины, решение спорных вопросов, связанных с пребыванием ЧФ, относится к компетенции Подкомиссии по вопросам Черноморского флота, в которую входят представители министерств иностранных дел обеих стран.

По словам Владимира Казарина, нынешняя активизация "Студенческого братства" - это "реакция украинских радикалов на высказывания российских политических деятелей о необходимости разорвать Большой договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной и поднимать вопрос об изменении государственной принадлежности Севастополя, Крыма и всей Восточной Украины".

    Самое читаемое
      Темы дня