наверх
27.04.202403:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более половины украинцев против вступления страны в НАТО - опрос

Отношения Украины и НАТО (319)

(обновлено: )3
Более половины украинцев выступают против вступления страны в НАТО, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией "ФОМ-Украина".

КИЕВ, 11 мар - РИА Новости, Ярослава Солонская. Более половины украинцев выступают против вступления страны в НАТО, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией "ФОМ-Украина".

Согласно опросу, результаты которого были обнародованы во вторник, 56% респондентов не согласны с тем, чтобы Украина вступала в Североатлантический альянс. Только 21,6% поддерживают идею членства в НАТО.

Кроме того, по данным соцопроса, 75,1% украинцев поддерживают нейтральный статус страны, который предусматривает неучастие Украины в военных действиях. Негативно относятся к такой идее почти 10% респондентов.

В середине января президент Украины Виктор Ющенко, спикер парламента Арсений Яценюк и премьер-министр Юлия Тимошенко написали письмо на имя генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В нем они выразили надежду, что страна присоединится к ПДЧ на саммите альянса в Бухаресте, запланированном на апрель.

Письмо спровоцировало парламентский кризис на Украине - оппозиционная Партия регионов, имеющая большинство в Раде, заблокировала работу парламента, требуя скорейшего проведения референдума по вопросу вступления в НАТО. Лишь на прошлой неделе Рада возобновила работу, приняв компромиссное постановление по вопросу о вступлении в НАТО. Согласно документу, решение о вступлении Украины в альянс принимается лишь по итогам всеукраинского референдума.

Инициативу по проведению референдума, согласно опросу, одобрило 62,3% украинцев. Против выступили почти 25% населения.

В ходе опроса, проведенного компанией "ФОМ-Украина" с 20 февраля по 2 марта, было опрошено 2000 респондентов. Погрешность социологической выборки составила 2,2%.

    Самое читаемое
      Темы дня