19.04.202413:45

EURO-2016: как это было. Поляки победили швейцарцев по пенальти в 1/8

EURO-2016: победа Португалии (289)

(обновлено: )545
Джердан Шакири был в ударе, а Роберт Левандовский за весь матч только один раз пробил в створ - к слову, в первый раз на этом турнире.
Польские болельщики

Вероника Гибадиева — Сент-Этьен (Франция), Р-Спорт, специально для РИА Новости Украина

Сборная Польши выиграла первый матч 1/8 финала на чемпионате Европы по футболу во Франции, победив швейцарцев по пенальти на стадионе в Сент-Этьене, который на один день сменил зеленый цвет на красный.

Красно-белый, непривычный для Сент-Этьена колор, был буквально повсюду. Собственно, у города в целом и у самого стадиона "Жоффруа Гишар" не было выбора, когда стало ясно, что в первом матче плей-офф на Евро сыграют сборные Швейцарии и Польши.

На въезде в Сент-Этьен были машины преимущественно со швейцарскими номерами, в трамваях ехали, казалось, исключительно швейцарцы. Даже парень с кисточками и палитрой красно-белого грима, вошедший в "футбольный" трамвай №2, казалось, собирался рисовать на лицах исключительно белый крест на красном фоне. Однако на самой арене оказалось, что поляков и швейцарцев на стадионе поровну. Почти поровну. Может, все же швейцарцев чуть больше?

Почти поровну красно-белого — это в целом про матч в Сент-Этьене. Абсолютно поровну — это про первые минуты встречи, которую команды начали осторожно. Не считать же, в самом деле, опасным удар Роберта Левандовского, после которого мяч прошел в паре метров параллельно от штанги?

Первый повод для тревоги появился у польских болельщиков в тот момент, когда вынужден был попросить медицинской помощи Якуб Блащиковский. У него особый статус, он — талисман сборной, ведь когда этот полузащитник забивает, Польша, как правило, не проигрывает. Его присутствие было необходимо команде, и он доказал это на 39-й минуте, когда Аркадиуш Милик не смог принять пас, пришедший от Камиля Гросицкого слева. Блащиковский был на месте, наготове, и пробил по воротам — 1:0.

Но во втором тайме каждый был вправе начать сомневаться, работает ли примета в плей-офф нынешнего Евро. И, главное, работает ли она против невероятно активного Джердана Шакири, который справа создал целый ряд опасных моментов.

Лукаш Фабианьский его удары парировал, но швейцарцы, казалось, постепенно дожимают заметно "подсевших" поляков, тренер которых так и не сделал ни одной замены до конца основного времени. Фабианьскому приходилось все чаще и чаще вступать в игру. Один раз его спасла перекладина после удара Хариса Сеферовича, но Шакири все же взял свое, а Фабианьский — мяч из сетки после того, как лидер швейцарских атак пробил через себя — 1:1 на 82-й минуте.

В тот момент казалось, что швейцарского красно-белого куда больше, чем польского. Шакири был в ударе, а Левандовский за весь матч только один раз пробил в створ — к слову, в первый раз на этом турнире. У Адама Навалки было три неиспользованных замены, но, теоретически, ни одна из них не могла добавить мощи атакующим действиям сборной.

Нужно было только добавлять свежести в физическое состояние команды, которая вторую 15-минутку буквально играла на отбой. Сборной Польши оставалось надеяться только на чудо, и во время одной из вынужденных пауз в игре ее болельщики взяли в руки шарфы, встали и запели. Пожалуй, это был самый яркий момент в исполнении поляков во второй половине встречи, пусть и за пределами поля.

Казалось, что швейцарцы возьмут свое, но Эрен Дердийок последний убойный момент у чужих ворот не реализовал. Следующий перерыв был уже на речь Левандовского, который что-то говорил партнерам по команде, вставшим в круг перед серией одиннадцатиметровых. Левандовский и забил первый в серии пенальти. Швейцарцы, усиленно тренировавшие пробитие 11-метровых в преддверии этой встречи, не забили только раз — мяч мимо ворот отправил Гранит Джака. Но этого оказалось достаточно для поражения.

Красно-белого в Сент-Этьене было много. Казалось, поровну — швейцарского и польского, но в 1/4 проходит Польша и ее талисман Блащиковский. Их ждет встреча с победителями матча Хорватия — Португалия. И у каждой из этих команд свои приметы.