26.04.202414:00

Мощная игра киевского "Динамо" против полтавской "Ворсклы" - репортаж

(обновлено: )137
На 90-й минуте Баранник в одной из немногих контратак мощно пробил по воротам Шовковского, заставив поволноваться всех поклонников столичного клуба. Однако, финальный свисток – и 1:0 в пользу "Динамо".

Олег Стадник, "Голос Столицы"

В воскресенье, 27 июля, в Киеве в первом туре чемпионата Украины по футболу хозяева поля футболисты "Динамо" принимали полтавскую "Ворсклу". К сожалению, матчу предшествовало трагическое событие, унесшее жизнь президента полтавского клуба, мэра Кременчуга Олега Бабаева. Матч начался с минуты молчания…

Теперь об игре. "Динамо" начало очень мощно. Первые десять минут бело-голубые полностью доминировали на поле, что в конечном итоге и принесло результат.

Роман Безус прекрасным ударом головой открыл счет. Буквально через несколько минут на ударной позиции оказался Гусев, однако мяч прошел над перекладиной.

Очень продуктивно в дебюте матча действовали Макаренко, Кравец, Калитвинцев и, конечно же, Гусев. У полтавчан комбинационная игра не получалась, а к 20-й минуте команда просто "окопалась" на подступах к своей штрафной.

К середине первого тайма киевляне слегка ослабили хватку, атаки начали носить широкий и слегка ленивый характер, а к тридцатой минуте даже позволили узбекскому легионеру полтавчан Турсунову пробить по воротам Шовковского (мяч пролетел мимо).

Через минуту Калитвинцев, после красивой комбинации, "отомстил" "Ворскле" великолепным хлестким ударом метров с 18-ти и тоже не попал.

Отдельно хотелось бы отметить молодого "опорника" киевлян Рыбалку, который, невзирая на отдельные ошибки, проделывал колоссальный объем работы, что позволило динамовцам полностью контролировать центр поля. Результат первого тайма можно выразить в цифрах: по голам – 1:0, а по владению мячом 66% на 33% в пользу "Динамо".

Второй тайм начался атаками "Динамо", и уже к 50-й минуте бело-голубые имели в своем активе супермомент. После великолепных индивидуальных действий Бельханды мяч отскочил к Кравцу, выходившему один на один с Непогодовым. Однако, Артему не удалось разобраться с собственными ногами и мячом, и счет на табло остался без изменений.

К 60-й минуте динамовцы начали довольно рискованно действовать на поле как в позиционно-командном, так и в индивидуальном плане. Чересчур часто начал бегать вперед Вида, грязновато начали играть в отборе Рыбалка и Кравец. В результате полтавчане стали все чаще переходить на половину поля соперника, а в руках арбитра появились карточки желтого цвета. У киевлян "отличились" Кравец и Вида, а у "Ворсклы" — Даллку.

На 75-й минуте неугомонному Виде все-таки удалось оказаться на позиции центрфорварда, однако переиграть голкипера полтавчан хорват не сумел.

Под конец матча "Динамо" просто "оккупировало" штрафную площадку "Ворсклы" и, казалось, просто пытается войти с мячом в ворота соперника.

Очевидно, сказалось появление на поле во втором тайме у киевлян Ярмоленко, Тремулинаса и Велозу, добавивших игре бело-голубых эффектности и остроты.

На 90-й минуте Баранник в одной из немногих контратак мощно пробил по воротам Шовковского, заставив поволноваться всех поклонников столичного клуба. Однако, финальный свисток – и 1:0 в пользу "Динамо".