наверх
29.03.202403:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нардеп: мы не досчитались медалей в Рио из-за смены спортсменами гражданства

(обновлено: )39550
Глава комитета Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный сообщил, что ситуация в Донбассе привела к тому, что люди стали покидать Украину.

КИЕВ, 17 ноя — РИА Новости Украина. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Украина не досчиталась как минимум пяти медалей, заявил глава комитета Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный.

"Олимпийские игры это – 4-летний цикл. Это не подготовка одного года или полугодия. Мы не досчитались как минимум 5-ти медалей из-за того, что те спортсмены, наши украинцы, которые выступали на Олимпийских играх за другие страны, уехали в 2014 году и получили призовые медали… Я не говорю, что это рука Путина. Была небольшая дестабилизация в стране вначале. Я так понимаю, на тот момент Министерство молодежи и спорта не уделило достаточно внимания, не дало им возможности, не дало дорожную карту в будущее. Это нужно было делать", — цитирует "112 Украина" Палатного.

Палатный добавил, что ситуация в Донбассе привела к тому, что люди стали покидать Украину.

"Я не говорю, что это основная причина. Основная причина на тот момент — непрофессиональное руководство профильным министерством, мы поднимали этот вопрос. Им руководил господин Булатов. На тот момент мы получили отток… Еще раз хочу подчеркнуть, это 4-хлетний цикл. И это не вопрос одного из министров, это конкретный вопрос цикла", — сказал Палатный

Напомним, сборная Украины заняла 31-е место в итоговом медальном зачете Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В активе украинских спортсменов две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды. Таким образом, они расположились в таблице между Южной Африкой и Сербией.

Самое читаемое
    Темы дня