29.03.202400:45

Украинец Беленюк завоевал золото на чемпионате Европы по греко-римской борьбе

(обновлено: )330
Украинец Жан Беленюк стал двукратным чемпионом Европы. Всего по итогам чемпионата Европы на счету сборной Украины во всех стилях борьбы - женской, вольной и греко-римской - 14 наград.
Украинский спортсмен Жан Беленюк. Архивное фото

КИЕВ, 14 мар — РИА Новости Украина. В Риге завершился последний день соревнований чемпионата Европы по борьбе, где на соревнованиях в греко-римском стиле в весовой категории до 85 кг победу одержал украинец Жан Беленюк.

Спортсмен выиграл золотую медаль в последней схватке соревнований, сообщает агентство УНИАН.

Беленюк, являющийся действующим чемпионом мира осеннего первенства, которое проходило в Лас-Вегасе (США), более чем уверенно прошел всю дистанцию соревнований в Риге. В 1/8 финала украинец оказался сильнее Кристофера Йоханссона (Швеция) — 5:0. в четвертьфинале он поборол Дениса Кудлу из Германии — 6:1, в полуфинале был сильнее Лаумитиса Адомайтиса из Литвы — 2:1, а в решающей схватке поборол Роберта Кабилашвили из Грузии — 5:2.

Таким образом, Беленюк стал двукратным чемпионом Европы.

Всего по итогам чемпионата Европы на счету сборной Украины во всех стилях борьбы — женской, вольной и греко-римской — 14 наград.

Чемпионат Европы проходил в Риге с 7 марта.

Ранее сообщалось, что украинский борец Дмитрий Цымбалюк взял бронзу на чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Риге.