20.04.202410:32

Хэмилтон догнал своего кумира Сенну по числу титулов в чемпионате "Формулы-1"

(обновлено: )46
Хэмилтон захватил лидерство в чемпионате во второй половине сезона и смог обеспечить себе титул только в последней гонке, в которой начислялись двойные очки.

МОСКВА, 26 окт — Р-Спорт, Роман Соловьев. Британский гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон догнал своего кумира, легендарного бразильца Айртона Сенну, по количеству чемпионских титулов в "Формуле-1".

В воскресенье Хэмилтон финишировал первым на Гран-при США и стал трехкратным чемпионом. В активе британца теперь 327 очков, и за три этапа до окончания сезона он стал недосягаемым для своих двух преследователей — Себастьяна Феттеля из "Феррари" и Нико Росберга из "Мерседеса". Хэмилтон стал десятым гонщиком в истории, кто смог трижды выиграть чемпионат.

Со старта до финиша

В 2014 году борьба с Росбергом шла с переменным успехом — Хэмилтон захватил лидерство в чемпионате во второй половине сезона и смог обеспечить себе титул только в последней гонке, в которой начислялись двойные очки. В этом же году он практически обеспечил себе Большой шлем по итогам всего сезона, только в формате этапов чемпионата — лидерство с первого этапа сезона, больше всех выигранных гонок, больше всех стартов с поул-позишн и больше всех быстрых кругов.

На Гран-при США Хэмилтону нужно было набрать на два очка больше, чем Росберг, и на девять больше, чем Феттель. Из-за погодных условий квалификацию перенесли на воскресенье, а сама она состояла из двух сегментов вместо трех. В итоге первым стартовал Росберг, который лидировал большую часть гонки, но на последних кругах Хэмилтон смог обойти его и обеспечить себе титул. В оставшееся время коронацию британца мог отложить Феттель, который пытался обогнать Росберга, но в итоге оба преследователя Хэмилтона финишировали на идеальных для лидера сезона позициях. "Это величайший момент в моей жизни! Я не мог бы это сделать без моей команды, которая работала просто безупречно", — сказал Хэмилтон после победы.

Догнать и обогнать Сенну

На предыдущем этапе в Сочи Хэмилтон одержал 42-ю победу в карьере и опередил Сенну по числу выигранных Гран-при. Хэмилтон назвал особенным момент, когда он обогнал Сенну по победам. Успех в США стал для него 43-м, и британец смог обойти Феттеля (42) и стать третьим в истории после Алена Проста (51) и Михаэля Шумахера (91). "Моей целью всегда было выиграть три титула, Сенна вдохновлял меня. Сейчас я хочу продолжать, насколько долго это смогу", — отметил Хэмилтон.

Он также стал первым британским гонщиком, который смог выиграть чемпионат два года подряд, и вторым британцем, который смог завоевать титул трижды (первым был Джеки Стюарт). Хэмилтон сравнялся по числу титулов с Сенной, Нельсоном Пике, Ники Лаудой, Стюартом и Джеком Брэбемом. Выше них только Феттель, Прост (по 4), Хуан Мануэль Фанхио (5) и Михаэль Шумахер (7). "Я буду очень счастлив, если Льюис присоединится ко мне. Я уверен, что он сможет выиграть еще больше чемпионских титулов", — заявил Стюарт перед гонкой.

На очереди Феттель?

В следующем сезоне конкуренция обещает быть еще серьезнее, и неизвестно, смогут ли "Мерседес" с Хэмилтоном доминировать третий год подряд. Последние результаты "Феррари" показывают, что команда приблизилась к лидерам, кроме того, Феттель за три гонки до конца чемпионата опережает Росберга в личном зачете.

Хэмилтон смог обойти Феттеля по числу побед в Гран-при, а в следующем сезоне попытается догнать его по титулам и войти в топ-5 гонщиков в истории "Формулы-1". Следующий Гран-при состоится через неделю в Мексике, а новый поход Хэмилтона за титулом начнется в марте в Австралии.