29.03.202411:54

Сборная Польши победила на ЧМ по волейболу, обыграв Бразилию

(обновлено: )261
Встреча, прошедшая в воскресенье в Катовице, завершилась со счетом 3-1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22) в пользу хозяев турнира. Бронзовые медали завоевала сборная Германии, ранее в воскресенье обыгравшая команду Франции.

КАТОВИЦЕ, 22 сен — Р-Спорт, Иван Тугарин. Волейболисты сборной Польши обыграли команду Бразилии в финале домашнего чемпионата мира и во второй раз в истории стали победителями этого турнира.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Катовице, завершилась со счетом 3-1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22) в пользу хозяев турнира. Бронзовые медали завоевала сборная Германии, ранее в воскресенье обыгравшая команду Франции.

Сумасшедшая поддержка переполненного одиннадцатитысячного дворца спорта "Сподек" не помогла хозяевам паркета в первой партии против бразильцев. Победители последних трех чемпионатов мира практически не оставили Польше шансов — 25:18. Второй сет поляки начали на порядок увереннее и к его концовке вели 22:17. "Селесао", которые были намерены переписать историю и стать чемпионами мира в четвертый раз подряд, совершили мощный рывок, счет сравняли, но вытащить партию в итоге не сумели — 22:25.

Борьба в третьем сете получилась не менее упорной. Команды на протяжении всей партии шли очко в очко, но в концовке удачливее оказались хозяева — 25:23. Выигранной третьей партией поляки заставили буквально взреветь от восторга не только трибуны дворца. Не меньше "безумие" в этот момент творилось за пределами арены, где в фан-зоне на большом экране за игрой наблюдало около 15 тысяч поляков.

Бразильцы на протяжении почти всей четвертой партии были в роли догоняющих, но далеко поляков не отпускали. В очередной раз сравняв счет — 17:17, "селесао" совершили рывок и повели 20:17, но удержать превосходство не сумели.

Польше удалось счет сравнять, а затем и повести 24:21. До исторического момента хозяев отделял всего один выигранный мяч, и они своего шанса не упустили. Один матчбол из трех бразильцы отыграли, но на большее оказались не способны. Польша одержала победу в сете 25:22, 3-1 по партиям, и впервые с 1974 выиграла чемпионат мира.

Накануне мужская сборная Польши одержала победу над командой Германии в полуфинале домашнего чемпионата мира по волейболу. Встреча, прошедшая в Катовице, закончилась со счетом 3-1 (26:24, 28:26, 23:25, 25:21) в пользу сборной Польши.